Главная Новости Политика Шаповал считает, что судей КС испортил квартирный вопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаповал считает, что судей КС испортил квартирный вопрос

16 мая 2007, 10:34
Поделитесь публикацией:
Шаповал считает, что судей КС испортил квартирный вопрос

Представитель президента в Конституционном суде Владимир Шаповал считает, что часть судей КС заангажирована. Об этом он сказал в интервью "Экономические известия".

"У меня сложилось впечатление, что часть судей, что называется, заангажирована. С самого начала по отношению к ним было использовано много соблазнов и стимулов. В нашем составе несколько иногородних судей почти два года ждали квартиры и жили в гостинице. А тут сразу…Отсюда возможна зависть, когда одному что-то дают, а другому — нет. Это разъединяет и разобщает",- отметил Шаповал.

Он отметил, что за 10 месяцев судьи не приняли ни одного решения. "А работа над конкретными делами могла бы создать в суде коллектив. Но они занимались странными вещами и вели странные дискуссии. В общем, говоря словами булгаковского Воланда, "квартирный вопрос их испортил". И, наверное, не только этот вопрос", — считает Шаповал.

Он также отметил, что "у президента, по всей видимости, есть основания для увольнения трех судей. И не только те, которые лежат на поверхности".

"Наверняка есть то, чего ни вы, ни я не видим и не знаем. Главу государства кое-кто обвиняет в том, что он не излагает причины увольнения судей. Но если все безобразие выплеснуть… У нас и так власть нередко занимается садомазохизмом, а если вскрыть еще и весь экономический интерес, скажу так, предположительно имеющийся в КС… Говорю осторожно — предположительный экономический интерес, но я убежден, что он есть. У нас власть не любят и не уважают, но если ею начнут еще и брезговать — это будет предел. Хотя, с другой стороны, пример с КС был бы очень показателен", — сказал Шаповал.

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что КС слишком деморализован, чтобы результативно работать в ближайшие годы, Шаповал ответил: "Судьи не просто деморализованы — они скомпрометированы, причем в значительной степени сами собой".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!