Главная Новости Политика В КИУ возмутились, что изменения в закон о выборах обсуждают без них
commentss НОВОСТИ Все новости

В КИУ возмутились, что изменения в закон о выборах обсуждают без них

16 мая 2007, 17:45
Поделитесь публикацией:
В КИУ возмутились, что изменения в закон о выборах обсуждают без них

Комитет избирателей Украины (КИУ) возмущает тот факт, что обсуждение изменений в закон о выборах народных депутатов, ведутся без привлечения представителей общественных организаций и экспертной среды.

Об этом говорится в заявлении КИУ, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"... отдельные предложения политиков относительно изменений избирательного законодательства выглядят как откровенная спекуляция и, в случае их воплощения, могут поставить под угрозу полноценную организацию избирательного процесса и установление результатов выборов", — говорится в заявлении.

КИУ также обращает внимание на то, что требование некоторых политических сил создать за несколько месяцев единый реестр избирателей лишь профанирует саму идею реестра. КИУ считает, что для проведения внеочередных выборов уже в настоящий момент необходимо возобновить деятельность рабочих групп по учету избирателей, которые, уточняя списки образца 2006 года, подготовят новые списки избирателей.

Также работе таких групп должны максимально способствовать в получении достоверной информации местные подразделения министерства внутренних дел, образования и жилищно-коммунального хозяйства, — считают в Комитете избирателей.

КИУ также призывает вернуть в избирательное законодательство норму, согласно которой в день выборов можно вносить изменения в списки по решению окружной избирательной комиссии или суда.

Кроме того, КИУ считает спекулятивной предлагаемую норму, согласно которой выборы признаются несостоявшимися, если в них приняли участие более 51-го процента избирателей. "Все социологические опросы свидетельствуют, что проблема явки избирателей не является в настоящий момент актуальной, а в досрочных выборах готовы принять участие от 70 до 80 процентов избирателей. В то же время, установление такого порога может привести к попыткам искусственного их срыва", — говорится в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!