Главная Новости Политика Рада не разрешила СМИ распространять компромат во время выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада не разрешила СМИ распространять компромат во время выборов

17 мая 2007, 12:43
Поделитесь публикацией:
Рада не разрешила СМИ распространять компромат во время выборов

Верховная Рада отказалась разрешить средствам массовой информации во время избирательного процесса по выборам Рады распространять компрометирующую информацию.

За предложение Комитета по государственному строительству, региональной политике и местному самоуправлению отклонить законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (о ведении предвыборной агитации и обнародовании СМИ компрометирующей информации)" проголосовали 253 депутата при необходимых 226.

Таким образом, Рада отказалась ввести порядок обнародования компрометирующей информации о кандидатах в депутаты Рады, включенных в избирательный список партии или блока и зарегистрированных Центральной избирательной комиссией.

В тексте не принятого законопроекта говорилось, что обнародование таких материалов должно обуславливаться соблюдением нормы закона, которая запрещает распространение заведомо недостоверных или оговаривающих ведомостей о партии или блоке или кандидате в депутаты.

Непринятием законопроекта Рада отказалась отнести к компрометирующей информации материалы, которые имеют целью убедить избирателей не голосовать за конкретного кандидата или представителя партии, партию или блок в целом, и в которых сообщаются факты, отрицательно характеризующие кандидата и указывающие на осуществление им действий, направленных на нарушение Конституции, законов, прав и свобод граждан Украины, а также неисполнение конституционных обязательств гражданина Украины.

Законопроект предлагал Раде разрешить кандидату в депутаты, против которого направлен компрометирующий материал, разместить в этом же СМИ свой ответ на протяжении 2 дней после обнародования компрометирующего материала.

Если своевременно поданный ответ не будет размещен в этом СМИ, обнародование ответа должно осуществляться на национальном радио или телевидении, при этом расходы в обязательном порядке и в десятикратном размере покрывает СМИ, которое нарушило порядок обнародования ответа.

Согласно предлагавшемуся проекту, обнародование оценочного суждения не может быть основанием для обязательного размещение ответа в СМИ.

При повторном размещении политической рекламы в одном блоке с коммерческой или социальной рекламой и распространении заведомо недостоверных ведомостей суд может принять решение о временном прекращении действия лицензии этого СМИ или о временном запрете выпуска печатного издания, при этом решение суда может быть обжаловано.

Если СМИ распространяет материалы с призывами ликвидации независимости Украины, смены конституционного устройства насильственным путем, нарушения суверенитета и территориальной целостности государства, подрыва его безопасности, незаконного захвата власти, пропаганды войны, насилия и разжигания межэтнической, расовой, национальной и религиозной розни, посягательства на права и свободы человека, суд также может принять решение о временном прекращении действия лицензии или временном запрещении издавать печатное СМИ, которое не подлежит обжалованию.

Напомним, Кабмин предлагает Верховной Раде обязать информационные агентства и электронные средства массовой информации публиковать списки своих учредителей.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!