Главная Новости Политика В ВСЮ заявляют, что КС отобрал еще одно право у Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В ВСЮ заявляют, что КС отобрал еще одно право у Ющенко

17 мая 2007, 14:03
Поделитесь публикацией:
В ВСЮ заявляют, что КС отобрал еще одно право у Ющенко

Заместитель председателя Высшего совета юстиции Николай Шелест заявляет, что Конституционный Суд Украины признал неконституционным назначение Президентом глав судов и их заместителей.

Об этом он сказал в интервью журналистам в четверг, ссылаясь на собственные источники в КСУ.

"На сегодняшний день подлинно известно, что решением КС вчерашним днем признано неконституционным положение части 5 ст. 20 Закона Украины о судоустройстве, которым признано неконституционными слова "глава суда и его заместители назначаются Президентом", — сказал Шелест, прибавив при этом, что это касается всей судебной системы.

Кроме того, он отметил, что соответствующее представление в КС было направлено, в том числе и Верховной Радой Украины. "Мы не просили признать это неконституционным... мы просили определиться, поскольку были некоторые разногласия", — сказал Шелест.

При этом в пресс-службе Конституционного Суда не подтвердили эту информацию.

Напоминаем, раньше 53 депутата Рады 5-го созыва обратились в КС с просьбой определить конституционность части 5 статьи 20 закона "О судебном устройстве Украины".

Часть пята статьи 20 закона предусматривает, что “глава суда, заместитель председателя суда назначаются на должность сроком на пять лет из числа судей и освобождаются от должности Президентом Украины по представлению главы Верховного Суда Украины (а относительно специализированных судов — главы соответствующего высшего специализированного суда) на основании рекомендации Совета судей Украины (относительно специализированных судов — рекомендации соответствующего совета судей).

По материалам "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!