Главная Новости Политика Тягнибок определил неугодные Киеву памятники
commentss НОВОСТИ Все новости

Тягнибок определил неугодные Киеву памятники

17 мая 2007, 20:20
Поделитесь публикацией:
Тягнибок определил неугодные Киеву памятники

Первым памятником в Киеве, который символизирует эпоху коммунистического тоталитаризма и подлежит демонтажу, является монумент Станиславу Косиору. Такое мнение высказал лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

В частности, Тягнибок напомнил, что в Украине принят Закон о признании Голодомора геноцидом украинского народа. "Косиор был одним из организаторов Голодомора 1932-33 годов, из-за которого погибли миллионы украинцев. Уже даже улица называется не именем Косиора, а памятник ему до сих пор стоит", — отметил политик.

Вторым памятником, подлежащим переносу, по убеждению главы объединения, является монумент Владимиру Ленину, стоящий напротив Бессарабского рынка столицы. "Третьим — памятник Кудри, который во время Второй мировой давал указание взорвать Крещатик", — подчеркнул он.

Кроме того, по мнению лидера "Свободы", следует снести памятник Григорию Петровскому, который также был непосредственным организатором Голодомора. "Далее необходимо переименовать аж три улицы Ленина, которые есть в Киеве. Название улицы Володи Ульянова тоже никому не надо", — уточнил О.Тягнибок, добавив, что стоит также переименовать Ленинградскую площадь, так как "уже нет Ленинграда, а эта площадь в Киеве еще так называется".

В то же время, политик сообщил, что таких памятников и названий в столице еще достаточно много. "Поэтому для определения перечня подлежащих демонтажу объектов необходимо, чтобы была создана специальная комиссия. Туда должны войти историки, работники коммунальных служб, архитекторы, депутаты", — подытожил Олег Тягнибок, уточнив, что архитектуры и градостроители должны определить механизм этого демонтажа, а депутаты на сессии местного совета за это проголосовать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!