Главная Новости Политика Ющенко уволит Черновецкого?
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко уволит Черновецкого?

18 мая 2007, 09:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко уволит Черновецкого?

В ближайшее время Леонид Черновецкий может быть уволен с поста главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом пишут "Экономические известия", ссылаясь на источник в Секретариате Президента.

По информации издания, соответствующий указ уже подписан президентом Виктором Ющенко, но с открытой датой.

В то же время, заместитель главы СП Игорь Пукшин сообщил, что не располагает такой информацией. "Когда она появится, тогда и можно будет комментировать, а вопрос правовых оснований отставки Леонида Черновецкого я не изучал",— подчеркнул Пукшин.

Сопредседатель группы Виталия Кличко в Кивсовете Владимир Бондаренко считает, что с юридической точки зрения оснований для отставки Черновецкого нет. "Президент обязан назначить главой КГГА лицо, которое было избрано мэром, без какого-либо представления. Это не прописано ни в законе о столице, ни в Конституции, а только в решении Конституционного суда",— сказал Бондаренко. При этом он подчеркнул, что эта норма была создана для предыдущего мэра Киева Александра Омельченко, которого в 2002 г. президент Леонид Кучма хотел уволить с поста руководителя КГГА.

В указе об отставке Леонида Черновецкого можно будет найти не правовые, а сущностные основания, считает замминистра юстиции Инна Богословская: "Закон о столице прописан таким образом, что мэр и глава администрации — это одна неразрывная должность. Леонид Черновецкий оспорит указ в суде, и решение суда будет в его пользу".

Согласно уставу территориальной общины Киева от 28 марта 2002г., зарегистрированному Минюстом 2 февраля 2005 г., столичный городской голова председательствует на заседаниях Киевгорсовета и возглавляет исполнительный орган Киевгорсовета (КГГА).

Эта норма также закреплена ст. 141 Конституции, не претерпевшей изменений после политической реформы.

Также мэр, согласно закону "О столице — городе-герое Киеве", назначает и увольняет по согласованию с президентом и Кабмином заместителей главы КГГА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!