Главная Новости Политика Пискун рассказал, зачем его вызвал Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун рассказал, зачем его вызвал Ющенко

18 мая 2007, 15:05
Поделитесь публикацией:
Пискун рассказал, зачем его вызвал Ющенко

Генеральный прокурор Святослав Пискун сообщил, что во время встречи с Президентом Виктором Ющенко обсуждались вопросы относительно заявлений руководителя главной службы СП по правоохранительной деятельности Валерия Гелетея, и ситуация вокруг решений судов разных инстанций.

Об этом он сказал в пятницу в интервью журналистам после встречи с Президентом, передает корреспондент "proUA".

Пискун сказал, что во время встречи с Президентом речь шла о заявлениях Гелетея. "Есть проверка этих заявлений, это серьезные, мне кажется, вопросы, на которые мы не имеем права не обращать внимания", — сказал генпрокурор. "Подтвердятся ли они — будет известно позднее", — прибавил он.

При этом Пискун подчеркнул, что проверка сейчас проводится СБУ. "Мы следим за этой проверкой. Я дал указание своему заместителю, являющемуся куратором СБУ — ежедневно утром и вечером мне докладывать", — сказал он.

Пискун также прибавил, что еще один вопрос, в связи с которым его пригласили к Президенту, это ситуация относительно решений судов разных инстанций. Он сказал, что по этому поводу Президент попросил генпрокурора принять участие в заседании Высшего совета юстиции как члена ВСЮ, и предложил генпрокурору выяснить вопрос, что происходит с теми судьями, которые принимают заведомо незаконные решения. По словам Пискуна, Президента интересует, как на это реагирует ГПУ и ВСЮ.

Пискун также прибавил, что сейчас продолжается проверка решений судов и в соответствии с определенными законодательством сроками прокуратура сообщит о результатах этой проверки. "Если будут установлены факты неправомерных решений, то ГПУ будет возбуждать дело", — сказал Пискун. При этом он прибавил, что это должно быть только тогда, когда неправомерность решений будет определена на уровне Высшего совета юстиции.

Он также сообщил, что вопрос о восстановлении судей КС на встрече с Ющенко не поднимался.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!