Главная Новости Политика Луганские энергетики удивились реприватизационному заявлению губернатора
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганские энергетики удивились реприватизационному заявлению губернатора

18 мая 2007, 15:13
Поделитесь публикацией:
Луганские энергетики удивились реприватизационному заявлению губернатора

Руководство энергопоставляющей компании "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) считает недоразумением заявление председателя Луганской государственной областной администрации Александра Антипова о возможности возвращения в госсобственность электросетей ЛЭО.

Об этом "Українським новинам" сообщила пресс-служба ЛЭО.

Компания подчеркивает, что выполняет взятые на себя обязательства и работает над поддержанием и улучшением надежности работы электросетей (в 2007 намерена инвестировать в развитие 160 млн. гривен), несмотря на проблему неплатежей за поставленную электроэнергию, особенно на предприятиях ЖКХ.

По данным ЛЭО, задолженность ей по Луганской области составляет более 200 млн. гривен, а прирост задолженности КП "Лугансквода" составил более 20 млн. гривен с начала года и данная проблема требует вмешательства со стороны губернатора и Луганского облсовета.

"ЛЭО с пониманием относится к сложившейся ситуации и не требует одномоментного погашения накопившегося долга, вопрос стоит об оплате текущего потребления электроэнергии", — цитирует пресс-служба слова генерального директора ЛЭО Виталия Сидельникова.

Он подчеркнул также, что до сих пор ЛЭО находило взаимопонимание с руководством области в части поставок электроэнергии основным потребителям, согласования политики по отношению к неплательщикам и развития инвестиционных программ.

Руководство компании также надеется, что луганский губернатор возьмет под личный контроль вопросы расчетов за поставленную электроэнергию предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщало агентство, Антипов допускает возможность возврата в государственную собственность электросетей ЛЭО.

Имущество "Луганскоблэнерго" было выставлено на аукцион по решению Высшего арбитражного суда, удовлетворившего иск госпредприятия "Энергорынок", оператора Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), к компании на сумму ее задолженности за электроэнергию перед ОРЭ, по состоянию на начало 1999 года, — 699 млн. гривен.

Специализированное государственное предприятие "Укрспецюст" в октябре 2000 года описал имущество "Луганскоблэнерго", а 26 марта 2001 года продало его на аукционе Укрсоцбанку за 115 млн. гривен.

"Укрсоцбанк" перепродал сети, ранее принадлежавшие облэнерго, "ЛЭО", которое до конца марта 2002 года сдавала сети в аренду "Луганскоблэнерго".

С 1 апреля 2002 года "ЛЭО" эксплуатирует сети самостоятельно.

2006 год ЛЭО закончила с чистой прибылью 43,562 млн. гривен.

75% ЛЭО находится в собственности паевых инвестиционных фондов, которые находятся в управлении компании по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!