Главная Новости Политика Пшеничный опроверг утверждения Гавриша об объединении дел по указам Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Пшеничный опроверг утверждения Гавриша об объединении дел по указам Ющенко

18 мая 2007, 16:25
Поделитесь публикацией:
Пшеничный опроверг утверждения Гавриша об объединении дел по указам Ющенко

Исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Валерий Пшеничный, оспаривающий в суде свое увольнение с должности судьи КС отрицает информацию об объединении в одно производство рассмотрения конституционности указов Президента Виктора Ющенко от 2 и 26 апреля о досрочном роспуске Верховной Рады.

Об этом он заявил журналистам в пятницу в здании КС, передают "Українські новини".

Он также заявил, что никто не объединял 2 указа о роспуске Рады в одно производство.

"Никто их (указы) не объединял. Согласно регламенту и закону о Конституционном Суде, дела могут объединятся... Указы очень похожи, но мотивация разная. Во вторых, по первому указу было устное слушание и был один судья-докладчик по делу, а по второму есть другой судья-докладчик. Как по мне, я бы их не объединял", — заявил Пшеничный.

Он также сказал, что по первому указу о роспуске Рады необходимо приостанавливать производство.

"Вообще-то, по первому указу необходимо приостанавливать производство, потому что КС не рассматривает акты, которые утратили силу. С дугой стороны, во время рассмотрения конституционности 2 указа могут быть использованы отдельные подходы, стенограммы с 1 указа, но все решит суд", — отметил Пшеничный.

Как сообщалось, ранее судья КС Гавриш заявил об объединении КС производств по конституционности 2 указов Ющенко о роспуске Рады.

Ранее КС зарегистрировал представление 160 депутатов Рады о конституционности указа Ющенко о перенесении внеочередных выборов Рады на 24 июня.

17 апреля КС начал рассмотрение представления 53 депутатов о конституционности указа Ющенко о роспуске Рады от 2 апреля.

Своим указом от 26 апреля Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!