Главная Новости Политика Кабмину рекомендуют делать ставку на обновительную энергетику
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмину рекомендуют делать ставку на обновительную энергетику

21 мая 2007, 13:47
Поделитесь публикацией:
Кабмину рекомендуют делать ставку на обновительную энергетику

Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов предлагает правительству разработать альтернативную существующей энергетическую стратегию Украины до 2030 года, в которой больше места отвести обновительным источникам энергии. Об этом в понедельник заявил председатель Нацагентства Евгений Сухин, передает корреспондент "proUA".

Сухин отметил, что действующая стратегия недооценивает роль альтернативной энергетики. "Нам кажется, что в энергетической стратегии необоснованно малые показатели заложены в развитие нетрадиционных и обновительных источников (энергетики – proUA)", – сказал он.

Сухин считает неоправданным акцент разработчиков документа на развитии ядерной электроэнергетики. По его словам, за счет альтернативной энергетики можно достичь приблизительно тех же показателей в генерировании энергии, но в три раза быстрее и в 10 раз дешевле.

"Я думаю, что развитие ядерной энергетики можно немного притормозить", – заявил Сухин. Он также отметил, что "если на развитие ядерной энергетики и обеспечение перехода части населения на обогрев за счет электроэнергии необходимо 229 млрд. грн., то за счет альтернативных источников то же задание можно выполнить за 15-17 млрд. грн.".

Сухин также сказал, что будет настаивать на том, чтобы альтернативную энергетическую стратегию разрабатывало Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и Национальная академия наук, а не профильные министерства, поскольку каждое из них, по его мнению, заинтересовано в том, чтобы максимально поддержать курируемые ими отрасли.

Справка. Украина приняла энергетическую стратегию в 2006 году. Она предусматривает, что до 2030 года Украина увеличит потребление условного топлива в полтора раза при одновременном трехкратном увеличении ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!