Главная Новости Политика У Ющенко предлагают проводить антикоррупционную экспертизу законопроектов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко предлагают проводить антикоррупционную экспертизу законопроектов

22 мая 2007, 17:17
Поделитесь публикацией:
У Ющенко предлагают проводить антикоррупционную экспертизу законопроектов

Секретариат Президента предлагает внедрить практику осуществления антикоррупционной экспертизы законопроектов, которые подаются в Верховную Раду.

Об этом сообщил первый заместитель главі Секретариата Президента Иван Васюник на презентации исследования относительно оценки состояния коррупции в Украине во вторник, передает корреспондент "proUA".

Васюник также назвал ряд других мероприятий, которые, по мнению СП, позволят в кратчайшие сроки дать ощутимый результат относительно преодоления коррупции в Украине.

Так, Секретариат Президента считает целесообразным ввести общественный мониторинг по состоянию распространения коррупции в стране на общегосударственном и местном уровнях, расширить перечень коррупционных деяний, за которые должностное лицо вынуждено будет нести ответственность.

У Президента также считают, что нужно внедрить мониторинг за расходами государственных должностных лиц и за тем, насколько эти расходы отвечают их доходам.

„Это — те вещи, которые могут дать самый быстрый результат”, — сказал Васюник.

Васюник констатировал, что коррупция в Украине является явлением „всеосягаемым и неконтролированным”. „Сотни тысяч граждан попадают в коррупционные сети во время решения своих жизненных вопросов”, — сказал он.

Примером коррупции представитель Секретариата Президента назвал переход народных депутатов „из фракции во фракцию”, что, по его словам, является „украинским феноменом коррупции”.

По его словам, Президенту Виктору Ющенко, следовательно, ничего не оставалось, как распустить такую Верховную Раду.

Во вторник в Киеве было презентовано общенациональное исследование о состоянии коррупции в Украине „Оценка состояния коррупции в Украине”. В основу исследования положен опрос общественного мнения, который был проведен в январе-апреле 2007 года.

Исследование является базовым и будет служить основой для измерения результатов Пороговой программы, разработанной правительством Украины в сотрудничестве с Корпорацией „Вызовы тысячелетия”.

Воплощение этой программы началось в декабрев 2006 года. Опрос осуществлялся Киевским международным институтом социологии под руководством „Менеджмент системз Интернешнл” при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию USAID.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!