Главная Новости Политика «Международная амнистия» критикует Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Международная амнистия» критикует Украину

24 мая 2007, 09:50
Поделитесь публикацией:
«Международная амнистия» критикует Украину

Международная правозащитная организация "Международная амнистия" утверждает, что Украина нарушает права беженцев и лиц, просящих политического прибежища. Об этом говорится в докладе организации за 2007 год, оглашенном в среду.

"В прошлом году около 2 тыс. лиц просили прибежища в Украине. Около половины из них находились на западной границе. Почти все эти просьбы остались без внимания, так как лиц задержали во время попытки незаконно пересечь границу с Евросоюзом", — сообщила представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Симона Волькен.

"Международная амнистия” считает, что Украина нарушила международные нормы относительно защиты беженцев, когда в прошлом году выслала на родину 10 узбекских граждан, которым тамошние власти предъявляли обвинение в участии в андижанских событиях.

Правозащитники также подвергают критике случаи жестокого отношения украинской милиции к заключенным, переполненность тюрем и распространение там туберкулеза.

В прошлом году в стране зарегистрировано 7 нападений на грунте антисемитизма и расизма. Также организация считает, что украинские власти недостаточно делают для защиты женщин от домашнего насилия.

В своем отчете правозащитная организация "Международная амнистия" проанализировала ситуацию с правами человека в 150 странах мира. Основные нарушения — насилие над женщинами, отсутствие контроля над оружием, смертное наказание, пытка и террор, а также нарушение в области международного правосудия.

"Международная амнистия" — всемирная организация, выступающая за защиту общепризнанных прав человека.

По материалам Радио "Свобода", "Немецкая волна"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!