Главная Новости Политика Суд обязал Генпрокуратуру возобновить расследование «Укрречфлота»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал Генпрокуратуру возобновить расследование «Укрречфлота»

25 мая 2007, 16:46
Поделитесь публикацией:
Суд обязал Генпрокуратуру возобновить расследование «Укрречфлота»

Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру возобновить следствие по расследованию фактов незаконного вывода активов судоходной компании "Укрречфлот" (Киев) ее должностными лицами.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда от 14 мая, принятого по иску акционера "Укрречфлота" Виталия Солодовника, передают "Українські новини".

Своим решением Печерский суд отменил постановление Генпрокуратуры Украины от 2 февраля о закрытии дела по расследованию незаконных действий должностных лиц "Укрречфлота" и ДП "Днепропетровский речной порт" по факту присвоения чужого имущества и злоупотребления служебным положением.

В постановлении суда сказано, что при закрытии криминального дела Генпрокуратурой был допущен ряд нарушений.

"Суд пришел к заключению о том, что на момент открытия уголовного дела у следователя были достаточные основания считать наличными в данном случае достаточные признаки преступления, предусмотренные ст. 191 ч.5 УК Украины... Вынесенное постановление о закрытии дела является необоснованным, преждевременным и таким, которое препятствует установлению истины по делу. Основания для закрытия дела по ст. 6 УПК Украины на данный момент отсутствуют", — говорится в постановлении.

Дело направлено в Генпрокуратуру для организации возобновления следствия.

Как сообщалось, 15 января 2007 года прокуратура Днепропетровской области начала расследование по факту злоупотребления служебным положением по предварительному сговору должностными лицами "Укрречфлота" и ДП "Днепропетровский речной порт".

Далее дело было передано на изучение в Генеральную прокуратуру.

В 2003-2005 годах руководство "Укрречфлота" провело ряд операций с акциями, выпущенными компанией, обменяв их на акции неликвидных предприятий (ОАО "Энергопромторгресурсы", ОАО "Житомирский завод "Автозапчасть", ОАО "Каховский завод электросварочного оборудования"), что нанесло "Укрречфлоту" и его акционерам материальный ущерб на сумму около 17 млн. гривен.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на январь 2005 года, 19,37% акций "Укрречфлота" принадлежали компании "Речфлотсервис" (Киев), 22,14% — трудовому коллективу "Укрречфлота".

"Укрречфлот" — крупнейшая судоходная компания Украины, акционерами которой являются свыше 70 тыс. физических и около 10 юридических лиц. 200 судов "Укрречфлота" совершают перевозки между 40 портами стран Европы и Азии.

2006 год компания закончила с чистой прибылью 24,33 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!