Главная Новости Политика Премьер выдвинул условия оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер выдвинул условия оппозиции

28 мая 2007, 14:12
Поделитесь публикацией:
Премьер выдвинул условия оппозиции

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что единственной конституционной нормой относительно возможности проведения досрочных парламентских выборов является условие, если не менее 151 народного депутата сложат свои полномочия.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с председателем Верховной Рады V созыва Александром Морозом 27 мая, — сообщили "proUA" в пресс-службе Кабмина

Премьер отметил: "Если такие основания будут и оппозиция выполнит все условия, которые дадут Президенту на основании Конституции подписать такой Указ, то досрочные выборы состоятся, и мы, как законопослушные люди, мы все пойдем на выборы".

Янукович отметил, что именно на этой основе и состоялись договоренности с Президентом Украины, напомнив, что в общем заявлении записано: „Признать, что внеочередные выборы в Верховную Раду Украины состоятся согласно Указу Президента на основании ч.ІІ ст.82 Конституции Украины".

При этом Янукович отмечает обеспечение проведения досрочных выборов исключительно в правовом поле, для чего необходимо принять целый ряд законов, в том числе реестр избирателей, поскольку выборы "должны быть честными, прозрачными и демократическими". "Последние события в Украине засвидетельствовали, что демократия в стране хрупкая, очень легко нарушить мир и спокойствие, но очень трудно его сохранить", — сказал Янукович, комментируя ситуацию вокруг правоохранительных органов.

Как сообщил Премьер, на общей встрече в Секретариате Президента стороны договорились об обязательствах не допускать вне границ своей компетенции вмешательства в работу правоохранительных органов. „Во-первых это опасно, во-вторых, мы обязаны создать все необходимы условия, чтобы конституционные органы работали и обеспечивали жизнедеятельность нашей страны”, — отметил Янукович. Вместе с этим, по словам Премьера, нужно, чтобы закон работал для всех одинаково независимо от политической принадлежности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!