Главная Новости Политика Ющенко заверил иностранцев, что политическому кризису конец
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заверил иностранцев, что политическому кризису конец

28 мая 2007, 16:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко заверил иностранцев, что политическому кризису конец

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что договоренности о проведении досрочных выборов фактически завершили политический кризис.

Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию "Corriere Della Serra", опубликованному сегодня.

"В настоящий момент можно говорить, что политический кризис завершился", — сказал Ющенко. По его словам, после долгих и тяжелых консультаций было найдено компромиссное решение. "Этим соглашением Украина подтвердила, что живет в условиях зрелой демократии", — отметил глава государства.

При этом, по словам Президента, политический кризис показал, что необходимо вносить изменения в Конституцию Украины. "Конституционный суд, избирательная комиссия, прокуратура: возник очень серьезный вопрос, связанный с тем, как осуществляется руководство этими органами", — отметил он.

Ющенко напомнил, что причиной для роспуска парламента стало неконституционное формирование коалиции в парламенте. По его словам, в парламенте сложилась ненормальная обстановка, поскольку "была сделана попытка добиться квалифицированного большинства неконституционными методами". "Это было одно из самых грубых нарушений Конституции", — сказал он. При этом глава государства отметил, что большинство, с помощью политической коррупции, стало "покупать" на индивидуальной основе депутатов оппозиции.

Ющенко напомнил, что не был сторонником роспуска парламента. "Я тоже не хотел этого и даже выдвинул предложение о политическом урегулировании. Но это предложение не было принято. И мне не оставалось ничего другого", — добавил Президент Украины.

Напоминаем, на рассвете 27 мая Президент Украины Ющенко, премьер-министр Украины Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Александр Мороз достигли договоренности о досрочных парламентских выборах, которые должны состояться 30 сентября.

По материалам "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!