Главная Новости Политика Кабмин хочет дать больше денег аграриям
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет дать больше денег аграриям

30 мая 2007, 14:55
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет дать больше денег аграриям

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде внести изменения в Государственный бюджет 2007 года для поддержки сельского хозяйства.

Об этом сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник на брифинге после заседания правительства в среду, передает корреспондент "proUA".

По его словам, Кабмин предлагает увеличить в бюджете расходы на формирование продовольственных ресурсов и на увеличение государственного страхового семенного фонда.

По словам Мельника, правительство также предлагает дополнительно выделить 150 млн. гривень на прямые расходы Минагрополитики. Из них 50 млн. грн. планируется использовать на вопросы, связанные с семенным фондом, а остальные 100 млн. грн. — на „конкретную поддержку производителей”.

Как сообщил Мельник, засушливые климатические условия привели к тому, что в Украине подлежат пересеиванию 0,5 млн. гектаров посевных площадей. „Эти культуры на полях в таком состоянии, что даже при осадках не изменят своей вегетации, потому что это все сухое на корню”, — объяснил министр.

Наихудшая ситуация с посевами, по его словам, в АР Крым, Херсонской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Черкасской областях.

Вице-премьер Виктор Слаута, в свою очередь, отметил, что погода не была такой, как он выразился, „коварной” для аграриев с 1963 года. Коварство, по его словам, заключается в том, что при такой погоде аграриям нет смысла пересеивать зерновые, потому что „земля сухая”.

„Я разговаривал с метеоцентром нашим, и июнь не простреливается в пользу нашу и вашу... Осадков нет”, — сообщил Слаута.

„Если к средине июня осадков не будет, то ситуация будет жесткой”, — предупредил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!