Главная Новости Политика У Ющенко заявляют об очередной победе в суде
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют об очередной победе в суде

31 мая 2007, 11:56
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют об очередной победе в суде

Согласно постановлению Киевского апелляционного административного суда Соломенский суд не восстановил Святослава Пискуна в должности Генерального прокурора. Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Игорь Пукшин, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Пукшина, Киевский апелляционный административный суд своим постановлением от 30 мая закрыл апелляционное производство по апелляционной жалобе Президента на постановление Соломенского районного суда города Киева о прекращении действия Указов Главы государства относительно прекращения полномочий Святослава Пискуна на должности Генерального прокурора и подчинения внутренних войск МВД Президенту.

"Как юрист я полностью соглашаюсь с этим постановлением апелляционного суда", – сказал Пукшин.

Как известно, 25 мая судьей Соломенского районного суда города Киева вынесено решение об обеспечении иска Забарского В.В. к Президенту о прекращении противоправных действий и признании отсутствия компетенции Президента относительно увольнения Пискуна с должности Генерального прокурора, назначения Виктора Шемчука временно исполняющим обязанности Генерального прокурора и выведение внутренних войск МВД из подчинения Министра внутренних дел. Судья принял решение прекратить действие соответствующих Указов Президента.

От имени Президента Украины данное постановление было обжаловано его представителем в Киевский апелляционный административный суд.

Постановление апелляционного суда мотивировано тем, что в соответствии с положениями статьи 118 Кодекса административного суда Украины мероприятия обеспечения иска считаются отмененнными с момента принятия судом постановления об удовлетворении такого иска.

Поскольку постановление Соломенского районного суда города Киева об удовлетворении иска Забарского к Президенту было вынесено в один день с постановлением об обеспечении иска – 25 мая 2007 года, последнее считается отменненным.

Следовательно, отметил Пукшин, постановление Соломенского районного суда о прекращении действия данных Указов Президента не действует и не действовало ни одного дня. Постановление же суда об удовлетворении иска Забарского обжаловано представителем Президента Украины в апелляционном порядке и не вступило в силу.

"Таким образом с момента издания Указов Президента относительно изменений в составе руководства Генеральной прокуратуры и изменения подчинения внутренних войск МВД не существовало и не существует никаких правовых оснований для осуществления Пискуном полномочий Генерального прокурора и никаких правовых сомнений относительно подчиненности внутренних войск Президенту", — подытожил заместитель Главы Секретариата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!