Главная Новости Политика Государственным нотариусам на треть подняли зарплаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Государственным нотариусам на треть подняли зарплаты

31 мая 2007, 14:30
Поделитесь публикацией:
Государственным нотариусам на треть подняли зарплаты

Кабмин поддержал предложение Министерства юстиции относительно увеличения на треть должностных окладов государственных нотариусов, а также других работников государственных нотариальных контор, сообщает "proUA" пресс-служба, ссылаясь на Министра юстиции Александра Лавриновича.

По словам министра, соответствующий приказ, выданный Министерством труда и социальной политики, предусматривает увеличение с 675-700 грн. до 788-910 грн. должностных окладов заведующих государственными нотариальными конторами, с 550-575 грн. до 619-694 грн. – государственных нотариусов, с 460-480 грн. до 537-584 грн. – консультантов.

В соответствующих пропорциях увеличены также зарплаты другим работникам государственных нотариальных контор. Кроме того, сохранена специальная надбавка к должностному окладу руководящим работникам и специалистам нотконтор в размере до 50 процентов, что устанавливается в зависимости от выслуги лет.

Министр юстиции отметил, что последний раз зарплаты работникам государственных нотариальных контор повышали в мае 2006 года. Однако оплата труда государственных нотариусов была признана Минюстом не отвечающей их нагрузке, а также была достаточно низкой по сравнению с заработной платой других юристов соответствующего уровня.

Вместе с тем, отмечают в Минюсте, только в течение 2006 года государственные нотариусы взыскали 89,7 млн. грн. государственной пошлины, получили 45,5 млн. грн. за предоставление дополнительных услуг правового и технического характера. Эти средства были направлены в Государственный бюджет.

Александр Лавринович сообщил, что приказ Министерства труда и социальной политики уже прошел государственную регистрацию в Минюсте и вступит в действие через 10 дней после официального опубликования.

На 1 апреля 2007 года в Украине действовала 821 государственная нотариальная контора, в которой работало 1338 государственных нотариусов и 654 консультанта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!