Главная Новости Политика Турчинов заявляет, что «парадом» в ГПУ командовали Цушко и Мороз
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов заявляет, что «парадом» в ГПУ командовали Цушко и Мороз

1 июня 2007, 09:36
Поделитесь публикацией:
Турчинов заявляет, что «парадом» в ГПУ командовали Цушко и Мороз

Первый заместитель Председателя Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов утверждает, что подразделения МВД в Генеральной прокуратуре действовали по приказу Министра внутренних дел Василия Цушко и спикера парламента Александра Мороза. Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1".

По словам Турчинова, Цушко действовал незаконно, отдавая такие приказы.

Турчинов также утверждает, что видел документы о том, что Цушко отдал приказ предоставить ему дополнительные резервы, такие как спецподразделения "Омега", снайперов, штурмовые машины, огнестрельное оружие, патроны и прочее. Турчинов уточнил, что документы, подтверждающие это, он видел у командующего внутренних войск.

"Ситуация была достаточно серьезной. И если господин Цушко был бы уверен, что он чист перед Законом, он бы, извините, от страха не попал бы в больницу, он бы сейчас тут стоял, и мы бы с ним вели дискуссию. Я видел, как у него дрожали руки во время штурма Генеральной прокуратуры, ему не было что ответить", — сказал Турчинов.

Он считает, что Цушко в такой ситуации должен был согласовать свои действия с Государственной службой охраны, и в случае необходимости предоставить им помощь. "Вместо этого, фактически по команде Мороза, который вообще не имеет отношения к этим вопросам, по команде Министра внутренних дел… (А.Турчинов не закончил предложение, но, очевидно, он имел в виду приказы относительно действий подразделения "Беркут" в Генпрокуратуре, — ред.), — сказал зампредседателя СНБО.

Отвечая на вопрос, может ли он документально подтвердить свои слова, Турчинов сказал: "Я могу это подтвердить". Он не конкретизировал источник своих доказательств, равно как и улики, которые может предоставить.

Напомним, 24 мая после появления информации о снятии с должности Генпрокурора Украины Святослава Пискуна, в здание Генеральной прокуратуры Украины ворвались представители Партии регионов. Вскоре после этого в здание Генпрокуратуры прибыл Министр внутренних дел Василий Цушко, а с ним — бойцы подразделение "Беркут".

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!