Главная Новости Политика ВР признала отсутствие в Совете судей права назначать судей
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР признала отсутствие в Совете судей права назначать судей

1 июня 2007, 20:14
Поделитесь публикацией:
ВР признала отсутствие в Совете судей права назначать судей

Верховная Рада (ВР) признала отсутствие в Советаве судей Украины предусмотренных действующим законодательством полномочий назначать судей на административные должности в судах общей юрисдикции. За соответствующее постановление проголосовали 249 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, парламент постановил считать недействительным порядок назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции и увольнения с таких должностей, утвержденный решением Совета судей Украины от 31 мая в 2007 г., и все решения Совета судей Украины о назначении судей на административные должности в судах общей юрисдикции и увольнения с таких должностей принятые в соответствии с этим порядком.

"Признать отсутствие в Совета судей Украины предусмотренных действующим законодательством полномочий назначать судей на административные должности в судах общей юрисдикции или увольнения с этих должностей, определять порядок назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции и увольнение с таких должностей", — говорится в постановлении.

Совет также установил, что срок полномочий председателей судов, заместителей председателей судов, срок полномочий которых по состоянию на 16 мая в 2007 г. закончился, продолжается до 1 августа в 2007 г.

Кроме того, Совет рекомендовал Генеральной прокуратуре Украины безотлагательно дать правовую оценку фактам присвоения Советом судей Украины властных полномочий относительно назначения судей на административные должности и увольнения с этих должностей.

Напомним, Верховная Рада (ВР) заявила о попытке присвоение Советом судей Украины властных полномочий относительно назначения судей на административные должности и увольнения с этих должностей.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!