Главная Новости Политика Путин не против Украины в ЕС, но против – в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин не против Украины в ЕС, но против – в НАТО

4 июня 2007, 09:14
Поделитесь публикацией:
Путин не против Украины в ЕС, но против – в НАТО

Россия положительно относится к возможному вступлению Украины в ЕС, но отрицательно — к ее присоединению к НАТО. Такую позицию подтвердил президент РФ Владимир Путин в интервью журналистам из стран большой восьмерки, передает "ПРАЙМ-ТАСС".

"Мы вообще выступаем за укрепление Европейского союза и ни разу ничего недоброго не сказали в отношении этого процесса", — сказал президент РФ о возможном вступлении Украины в ЕС. "Я не знаю только, насколько сам Европейский союз готов принять новых членов, в том числе и расшириться за счет Украины, но это уже не наша проблема; насколько я себе представляю, пока такой готовности нет", — добавил он.

"Украина — это государство с 45-миллионным населением, с большими экономическими и политическими, как мы видим, проблемами. Поэтому, если когда-то до этого дойдет, мы ничего против не имеем", — подтвердил глава государства.

По словам Путина, он "с большим удивлением" наблюдает за "провокационной дискуссией" по поводу того, будет ли Украина развиваться в сторону ЕС или в сторону РФ. "Если Россия с Европой создает какие-то общие правила игры, и в то же время Россия создает с Украиной, Белоруссией и Казахстаном тоже общие правила игры, не значит ли это, что происходит некая гармонизация на евразийском пространстве?" — сказал президент РФ. "Это просто какие-то броские политические фразы, лозунги, вброс какого-то провокационного лозунга, нежелание даже вникнуть в суть происходящих процессов и проблем", — считает он.

Что же касается вступления Украины в НАТО, "мы считаем, что это вредно, потому что это — военно-политический блок", заявил Путин. "Это дополнительный раздражающий элемент в отношениях с Россией; мы не видим в этом никакой необходимости, никто на Украину не нападает", — подчеркнул он. "А разговоры о том, что расширение НАТО повышает возможности в борьбе с терроризмом, считаем просто болтовней; это не имеет ничего общего со здравым смыслом", — убежден президент.

"Вы говорите: "НАТО и Украина", но вы знаете опросы общественного мнения? 60-70, а может, и больше – 80% граждан — против вступления Украины в НАТО", — сказал Путин. "Нет, Конгресс принимает решение о том, чтобы финансировать вступление Украины в НАТО. А народ-то спросили украинский? Почему не считаются с мнением украинского народа?" – сказал Путин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!