Главная Новости Политика С 5 июня банки обязаны предоставлять всю информацию о кредите
commentss НОВОСТИ Все новости

С 5 июня банки обязаны предоставлять всю информацию о кредите

4 июня 2007, 11:24
Поделитесь публикацией:
С 5 июня банки обязаны предоставлять всю информацию о кредите

С завтрашнего дня банки должны предоставлять заемщикам информацию о реальной стоимости кредитов. Такое условие выдвинул в своем постановлении Национальный банк, сообщает "Дело".

Руководство НБУ предупреждает, что жестко накажет банки за нарушение постановления, вплоть до отзыва лицензии. "В плановые ревизии, которые проводятся раз в два года, будут включены проверки по выполнению и этого постановления", — сообщил первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов.

Схем обхода неудобного для банков постановления есть несколько. "К примеру, банк может установить выгодный обменный курс и за счет этого зарабатывать на заемщике", — заявила начальник отдела кредитования Укрэксимбанка Татьяна Коннорова.

По ее словам, можно использовать и еще один обходной вариант — компенсационные схемы, при которых процентную ставку банку возмещает не сам клиент, а магазин-продавец товара.

В самом Нацбанке не намерены вносить никаких изменений. "То, что делает регулятор, не всегда нравится участникам рынка. Но пока никаких изменений в постановление вносить не планируется", — заявил Анатолий Шаповалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!