Главная Новости Политика Из-за засухи Украина может прекратить экспорт зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за засухи Украина может прекратить экспорт зерна

4 июня 2007, 16:53
Поделитесь публикацией:
Из-за засухи Украина может прекратить экспорт зерна

Кабинет Министров поручил Министерству экономики, Министерству аграрной политики безотлагательно разработать и подать на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект постановления об остановке экспорта зерна до завершения формирования государственных и региональных запасов зерна в размерах, установленных Кабмином на 2007/2008 маркетинговый период.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 4 июня "О безотлагательных мероприятиях по уменьшению негативного влияния засухи и обеспечении формирования ресурсов зерна урожая 2007 года", которое есть в распоряжении "proUA".

Кроме этого Минэкономики и МинАП должны в трехдневный срок подать на рассмотрение Кабинета Министров проект Закона Украины о внедрении нулевой ставки ввозной пошлины на основные виды зерна.

Кабмин поручил Аграрному фонду осуществлять реализацию пшеницы урожая 2005 года в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 26 мая в 2007 г. № 350 “О реализации ржи из государственного продовольственного резерва”.

Министерству экономики, Министерству финансов и Государственному комитету по государственному материальному резерву поручено обеспечить увеличение запасов продовольственного зерна и финансирование их закупки согласно дополнению 1 (для служебного пользования).

Средства, поступившие в специальный фонд государственного бюджета от реализации материальных ценностей государственного резерва в порядке освежения и разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва, направлять в первую очередь на приобретение зерна.

Кабмин также поручил Государственному комитету по государственному материальному резерву осуществлять приобретение продовольственного зерна для закладки в государственный материальный резерв путем заключения на аккредитованных биржах договоров покупки-продажи и форвардных контрактов с применением предыдущей оплаты в размере 50 процентов стоимости зерна, которое закупается в государственный материальный резерв; закупку мяса в регионах, пострадаших в результате засухи в текущем году.

Кабмин поручил Министерству промышленной политики, Министерству аграрной политики, Министерству обороны, Министерству топлива и энергетики вместе с Национальной акционерной компанией “Нефтегаз Украины” и энергогенерирующими компаниями принять исчерпывающие меры для погашения до 1 сентября в 2007 г. кредиторской задолженности перед Государственным комитетом по государственному материальному резерву для последующего направления полученных средств на закупку зерна в государственный материальный резерв.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!