Главная Новости Политика Кивалов объяснил оппозиционерам, что они теряют, отказываясь от мандата
commentss НОВОСТИ Все новости

Кивалов объяснил оппозиционерам, что они теряют, отказываясь от мандата

5 июня 2007, 08:44
Поделитесь публикацией:
Кивалов объяснил оппозиционерам, что они теряют, отказываясь от мандата

Народный депутат Сергей Кивалов (фракция Партии регионов) уверен, что депутаты от БЮТ и "Нашей Украины", которые подали заявления о сложении депутатских полномочий, не осознают, какие правовые последствия будет иметь для них такой шаг. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе фракции Партии регионов.

Он высказал уверенность, что лидеры этих политических сил используют своих депутатов и не информируя их о последствиях их действий.

В частности, Кивалов отметил, что депутаты, в первую очередь, теряют социальный пакет. Но это, по мнению депутата, не самое главное.

"Ни для кого, наверное, не секрет, что у помаранчевых – очень много депутатов-бизнессменов. Многими из них активно интересовались правоохранительные органы. Как только будет решение о том, что эти депутаты уже не депутаты – против них, наверное, сразу же возбудят уголовные дела. Ведь они больше не будут неприкосновенными", – сказал Кивалов.

Кроме того, он напомнил, что дипломатические паспорта депутатов, которые сложили полномочия, будут недействительными, потому они "могут забыть о таком понятии, как "зеленый коридор" при пересечении границы".

Он также отметил, что после сложения полномочий экс-нардепы потеряют право на госохрану "для себя, для своих семей и для своего жилища".

Кроме того, Кивалов напомнил, что экс-депутаты потеряют право народного депутата на беспрепятственный доступ на предприятия, в учреждения и организации всех форм собственности.

При этом он отметил, что люди должны в полной мере обладать информацией о правовых последствиях их действий.

"Я точно знаю, что сегодня многие из нардепов-оппозиционеров уже отзывают свои заявления. Наверное, наряду с принуждением к написанию заявлений, не последнюю роль тут играет и материальный фактор", – сказал он. При этом Кивалов отметил, что он имеет ввиду не бизнесменов, а "людей, которые действительно живут на зарплату народного депутата".

"Ведь добровольно отказавшись от мандата, они не только не будут больше получать депутатскую зарплату, но и лишатся всех выплат после сложения полномочий. В отличие от их коллег, полномочия которых будут прекращены в установленном законом порядке. Как выяснилось, открытием для депутатов стало и то, что на них не распространяется право на пожизненную пенсию и одноразовую денежную помощь при выходе на пенсию", – подытожил Кивалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!