Главная Новости Политика Онищук объяснил, на каких основаниях Президент назначил выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Онищук объяснил, на каких основаниях Президент назначил выборы

5 июня 2007, 16:32
Поделитесь публикацией:
Онищук объяснил, на каких основаниях Президент назначил выборы

Народный депутат Николай Онищук (фракция "Наша Украина") заявил, что правовым основанием для выдачи указа Президента о проведении досрочных выборов в Верховную Раду 30 сентября были решения двух съездов – БЮТ и "Наша Украина". Об этом он заявил во вторник в ходе пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

Онищук напомнил, что в предыдущих указах Президент ориентировался на статью 90 Конституции Украины, в которой говорится о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады по перечню оснований. В указе от 5 июня Президент руководствовался статьей 82 частью 2 Конституции Украины, где говорится о неполномочности Верховной Рады.

"Другими словами, нельзя досрочно прекратить полномочия органа, который уже неполномочен. Дело в том, что статья 82 Конституции является самостоятельным основанием, которое, кстати, возникает вне логики главы государства, по решению двух съездов партий и Верховная Рада перестает действовать", – сказал Онищук, добавив, что таким образом Конституция дает Президенту не право, а обязанность назначить досрочные парламентские выборы.

Он также подчеркнул, что "сейчас сложилась принципиально другая ситуация нежели та, что была, когда принимались указы от 2 апреля и 26 апреля, когда Президент досрочно прекращал полномочия Верховной Рады. В данном случае неполномочность Верховной Рады возникла в самом парламенте, поскольку численность конституционного состава ВР стала меньше на две трети".

Он также обратил внимание на то, что даже название указа, изданного Президентом сегодня, отличается от названий указов изданных ранее. По его словам, если ранее Президент прекращал полномочия Верховной Рады, то теперь – он назначает досрочные выборы.

В свою очередь Представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварыч отметил, что если кто-то поставит под сомнение и сегодняшний указ Президента, то это уже "будут непонятные игры". "Нужно эти игры прекращать", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!