Главная Новости Политика Гавриш заверяет, что ПППУ лелеет пустые надежды
commentss НОВОСТИ Все новости

Гавриш заверяет, что ПППУ лелеет пустые надежды

5 июня 2007, 17:50
Поделитесь публикацией:
Гавриш заверяет, что ПППУ лелеет пустые надежды

Назначенный Президентом судьей Конституционного суда Степан Гавриш считает тщетными и безосновательными в правовом смысле попытки Партии промышленников и предпринимателей Украины войти в состав Рады после выхода оттуда депутатов от "Нашей Украины".

Об этом он сказал на брифинге во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

Он отметил, что в настоящий момент возможны ситуации, "когда определенные кандидаты, даже народные депутаты, сложившие полномочия и полномочия которых прекращены, будут делать соответствующие заявления в Избирательную комиссию относительно приведения к присяге или возобновления своих полномочий (в парламенте 5-го созыва – ред.)".

По его словам, речь идет о ПППУ.

При этом он отметил, что "согласно Конституции, ч. 6-й ст. 81-й, высшим органом, который принимает решение и которое не подлежит любой оценке со стороны парламента или ЦИК, является съезд блоков или политических партий, победивших на выборах". Гавриш в этом контексте отметил, что партия, которая входит сама в политический блок, которая является его частью, "не имеет самостоятельного права на формирование фракции в парламенте, не имеет самостоятельного представительства", поскольку украинский избиратель не давал ей таких полномочий, не выбирал ее отдельно.

Таким образом, по его словам, ПППУ как отдельная политическая сила не может на сегодня претендовать на то, что может возобновить себя в парламенте, она не была на съезде и решение принималось при ее отсутствии.

Он напомнил, что согласно уставу НУ, решения принимаются только съездом и только в присутствии двух третей делегатов съезда.

"Следовательно, все процедуры (Нашей Украиной — ред.) были соблюдены, политические решения и юридические приняты и переданы Президенту", — добавил он.

Напоминаем, ранее ПППУ заявила о намерениях обжаловать решение НСНУ об обнулении списков. Один из лидеров фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил во вторник , что представители ПППУ готовятся занять места депутатов от НСНУ в парламенте 5-го созыва.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!