Черномырдин считает оскорблением идею о Музее советской оккупации

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин считает оскорблением для российского и украинского народов инициативу открытия в Киеве Музея советской оккупации. Об этом он сказал на пресс-конференции в среду, передает корреспондент "proUA".

По словам посла, это "тяжелый вопрос". "Я не знаю, на чью это мельницу вода, что за этим стоит, но я думаю, что при нынешнем поколении… ставить так вопрос - ни в какие рамки. Какая оккупация?! Кто кого оккупировал?! Что такое советская власть?! Те, кто такое говорит – они учились чему-то?", - заявил посол.

"К кому претензии? Что мы все назад, что мы все … в костях пытаемся разобраться. Может нам о завтрашнем дне подумать", - добавил он эмоционально.

"Для меня лично это оскорбление. Думаю, что и для российского народа это оскорбление", - подчеркнул Черномырдин и добавил, что для украинского тоже. "Плюнуть в душу людям – за что?", - сказал он.

"Да, при советской власти - все было … и плохое и хорошее, но сегодня говорить об этом, говорить такими терминами – я не могу по-другому сказать - стыдно", - считает Черномырдин

Отвечая на вопрос студентки Московского лингвистического университета, изучавшей украинский язык, выучил ли он за шесть лет пребывания послом в Украине украинский, Черномырдин сказал: "Ну, я, наверное, не так как вы, но для меня проблем с языком нет". "Знаете, может быть это моя ошибка, то, что для меня язык понятен…", -добавил он

Он отметил также, что не говорит на украинском языке, поскольку хорошо говорить не может, а плохо - ему "совесть не позволяет".