Главная Новости Политика Одесса самый «грязный» город в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесса самый «грязный» город в Украине

7 июня 2007, 08:48
Поделитесь публикацией:
Одесса самый «грязный» город в Украине

Самым "грязным" городом в Украине по уровню вредных выбросов в атмосферу является Одесса, а самым чистым – Полтава, пишет "Газета по-киевски".

По словам начальника отдела информации Центральной геофизической обсерватории Украины (ЦГО) Ирины Колесник, Одесса всегда входила в список самых грязных городов – во многом из-за климатических и метеорологических особенностей района. "Здесь преобладают антициклоны, приносящие летом сухую и жаркую погоду. Ветер, как правило, слабый, поэтому вредные вещества в воздухе плохо рассеиваются. Большое количество формальдегидов в атмосфере города объясняется и тем, что здесь наблюдается высокая солнечная радиация, при которой они и образуются", — пояснила специалист.

В обсерватории пояснили, что индекс загрязнения учитывает природные вредные воздействия вместе с выбросами промышленности и транспорта. "За 2006 год в среднем по Украине индекс вредных выбросов составляет 8,1, — пояснили в ЦГО. — Это неплохой показатель, означающий, что экологическая ситуация в стране в норме".

Индекс загрязнения в Одессе самый высокий – 19,4. Опасно также дышать воздухом в Донецкой области, в ряде городов Крыма. В первой десятке "грязных" — крымские города Красноперекопск (индекс загрязнений — 17), Армянск (14,8) и шесть населенных пунктов Донецкой области – Горловка, Славянск, Дзержинск, Макеевка, Мариуполь и Енакиево.

Промышленная Днепропетровская область представлена лишь одним Днепродзержинском – он на третьем месте по стране с показателем 17,2.

Меньше всего, по данным ЦГО, воздух загрязнен в Симферополе (3,6), Сумах (5,1), Ивано-Франковске (5,3), Кировограде (5,4). Самый чистый город в Украине – Полтава (3,4).

В Киеве воздух этот показатель ниже среднего по Украине – 6,9. Эксперты утверждают, что основная причина загрязнений столицы – выхлопные газы автомобилей. По данным Киевской мэрии, 84% выбросов диоксида азота приходится именно на автомобили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!