Главная Новости Политика Рада просит дипломатов считать ее легитимной
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада просит дипломатов считать ее легитимной

7 июня 2007, 15:07
Поделитесь публикацией:
Рада просит дипломатов считать ее легитимной

Верховная Рада обратилась к дипломатическим представительствам иностранных государств, аккредитованных в Украине, с заявлением относительно отсутствия оснований считать нынешний состав парламента нелегитимным.

“За” принятие соответствующего постановления проголосовали 253 из 260 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

В обращении отмечается, что 6 июня Президент Виктор Ющенко во время встречи с представителями дипломатического корпуса заявил, что Верховная Рада Украины этого созыва потеряла свою полномочность. Парламент отмечает, что поскольку полномочия Верховной Рады по статье 90 Конституции Украины прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады нового созыва, то никаких конституционных оснований для провозглашения парламента неполномочным на сегодняшний день нет.

В обращении отмечается, что Президент по Конституции не наделен правом устанавливать факт неполномочности Верховной Рады, как это фактически признано в его указе от 5 июня этого года.

"Этому предшествовали две неконституционных попытки досрочного прекращения Президентом Украины полномочий Верховной Рады пятого созыва, которые, к тому же, были выведены из-под судебного контроля", — отмечается в обращении.

Парламент также отмечает, что такие неконституционные действия Президента не могут быть воспринятыми в Украине, где признаются демократические ценности, действует принцип главенства права.

Кроме того, отмечается, что деятельность украинского парламента в международных отношениях, как и парламентов других государств, по большей части направлена на развитие межпарламентских контактов, а следовательно, не имеет и не может иметь непосредственно правовых последствий.

"Следовательно, Верховная Рада Украины продолжает свою работу в конституционном составе, на законных основаниях и согласно договоренностям от 27 мая 2007 года между Президентом, председателем Верховной Рады и премьер-министром Украины", — отмечается в обращении.

После принятия постановления председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз напомнил, что за месяц в Киеве должна состояться ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, за организацию работы которой отвечает парламент Украины.

"Как же может орган, потерявший соответствующие полномочия, заниматься делом, которое является честью для государства?" — сказал председатель ВР. При этом он отметил, что Президент Украины, "очевидно, ошибся", говоря о нелегитимности ВР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!