Главная Новости Политика Кинах не хочет, чтобы газ дорожал более чем на 10%
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах не хочет, чтобы газ дорожал более чем на 10%

7 июня 2007, 16:24
Поделитесь публикацией:
Кинах не хочет, чтобы газ дорожал более чем на 10%

Министр экономики Анатолий Кинах считает целесообразным уменьшить зависимость Украины от газового посредника — компании „РосУкрЭнерго”.

Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент "proUA".

„Надо уменьшить зависимость от монопольного посредника”, — сказал он.

Отвечая на вопрос относительно того, по какой цене Украина готова будет покупать газ в 2008 году, Кинах сказал, что эта цена не должна превышать существующую более чем на 10%. „Оптимальний вариант по результатам переговоров — на уровне максимум до 10%, чтобы отображать годовую инфляцию”, — сказал он.

Кинах отметил, что цена на природный газ в размере 180 долларов за 1 тыс. куб. м для промышленности приведет к „полной неконкурентоспособности” химической отрасли и частично горно-металлургической.

Напомним, Украина и Россия перенесли на 10-12 июня заседание подкомиссии по энергетике межправительственного комитета, на котором планировалось подписать протокол о внесении изменений в украинско-российское межправительственное соглашение относительно поставок природного газа.

В июле 2004 года дочерние компании Газпромбанка (Россия) и Raiffeisen (Австрия) создали „РосУкрЭнерго” с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года.

2 февраля 2006 года „Нафтогаз Украины” и „РосУкрЭнерго” создали совместное предприятие ЗАО „УкрГаз-Энерго” для поставок газа в Украину.

„РосУкрЭнерго” является эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!