Главная Новости Политика Плющ убежден, что недоразумения между Украиной и Россией должна решить рабочая группа
commentss НОВОСТИ Все новости

Плющ убежден, что недоразумения между Украиной и Россией должна решить рабочая группа

8 июня 2007, 15:16
Поделитесь публикацией:
Плющ убежден, что недоразумения между Украиной и Россией должна решить рабочая группа

Секретарь СНБО Иван Плющ уверен, что недоразумения в украинско-российских отношениях должна решить общая рабочая группа. Об этом речь идет в заявлении Плюща по случаю государственного праздника Российской Федерации — Дня России, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"В 1990 году народы бывшего СССР поддержали курс на получение суверенитета, утверждение демократии и уважение выбора друг друга",- отметил он. Россия сыграла ведущую роль в этом процессе. Именно в июне 1990 года была принята декларация о ее суверенитете и избран первый президент. "Это было волнительное время, когда принимались решение, которые разрешили бывшим республикам СССР перейти к развитию собственных государств", -- подчеркнул Плющ.

Он отметил, что показательными в событиях, годовщина которых отмечается как государственный праздник Российской Федерации, были отношения между Россией и Украиной. Наши народы остались верными духу взаимной дружбы и стратегического партнерства, решали все вопросы между собой путем конструктивных переговоров и компромисса. "Такой подход исключительно важно сохранить и передать новому поколению политиков, которые определяют и будут определять курсы стран в ближайшие годы и на дальнейшую перспективу", — отметил Секретарь СНБОУ.

Он подчеркнул, что в отношениях Украины и России практически нет проблем, которые нельзя было бы решить. Мешают такому решению только амбиции и эгоистические намерения некоторых политиков и их групп, которые хотят сомнительной славы или хотят получить дивиденды на вопросах отношений двух стран.

Замалчивание этого факта выливается в недоразумения в двусторонних отношениях. Это подтверждает ситуация, которая сложилась вокруг использования недопуска на территорию Российской Федерации граждан Украины, как средство политического давления. "Для нас досадно, что со стороны отдельных политиков и их групп в Российской Федерации появляются такие инициативы. Они стараются сеять раздор между украинцами и россиянами", — подчеркнул Плющ.

Он высказал убеждение, что эти случаи не являются основанием для отождествления действий отдельных лиц и государства, однако является поводом для серьезного анализа и реагирования. Ведь они создают впечатление, будто бы должностные лица Российской Федерации ставят под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины, ее независимость в вопросах внутренней и внешней политики.

Секретарь СНБО считает, что наилучший способ такого реагирования – активизация сознательных усилий двух стран — разработка ряда общих шагов украинской и русской сторон. Среди таких шагов Плющ назвал общую разработку четких критериев квалификации некоторых высказываний украинских и русских политических деятелей как таких, что наносят вред интересам обеих государств, а также согласованные мероприятия реагирования на высказывания таких лиц. "Эти вопросы могла бы решить общая рабочая группа в состав, которой вошли бы украинские и российские специалисты. Она должны предложить ответ в духе равноправия и стратегического партнерства между нашими народами", — указал Плющ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!