Главная Новости Политика Ющенко считает безосновательным запрет Жулинскому на въезд в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает безосновательным запрет Жулинскому на въезд в Россию

8 июня 2007, 15:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает безосновательным запрет Жулинскому на въезд в Россию

Президент Виктор Ющенко считает, что Россия безосновательно отказала во въезде советнику Президента Николаю Жулинскому. Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, передают "Українські новини".

"Если бы мне была ясно доведена позиция российской стороны почему этот чиновник удостоен такой чести, и основания для этого, я с пониманием бы к этому отнесся. Сейчас не могу прокомментировать это с точки зрения здорового принципа, а другой принцип я не хочу среди журналистов запускать. Я не хочу чтобы вы начали думать, что можно так поступать в политике", — сказал он.

Президент рассказал, что дал поручение министру иностранных дел Арсению Яценюку провести переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым обсудить ситуацию со статусом "персона нон грата".

Он предложил сделать выводы из публичных высказываний политиков оскорбительного характера по отношению к Украине. Он сказал, что готов выслушать подобную претензию с российской стороны, а затем договориться об урегулировании этой ситуации. "Я хочу, чтобы выводы были и к украинской стороне, если они ее затрагивают, но чтобы выводы сделала и российская сторона, потому что речь идет не о рядовых россиянах. У нас прекрасный уровень отношений между народами, но я знаю, насколько они уязвимы, если мы не будем реагировать на такого рода инциденты", — сказал он.

Президент сказал, что вынесет эту тему на переговоры с президентом России Владимиром Путиным 10 июня. "Я почему-то уверен, что мы с Президентом Путиным найдем ответ на то, как эту эскалацию не допускать", — сказал он.

Ющенко пообещал, что украинская сторона не даст поводов, чтобы ее действия были оценены как оскорбительные по отношению к кому-либо. "Такого не будет. Но взаимно мы просили бы аналогично действовать в отношении ценностей, которые исповедует украинский народ, украинское государство. Мы не должны забывать , что мы суверенная страна, и мы находимся в рамках международного права по ряду вопросов, в том числе тех, которые регулируют нашу соборность, государственность и целостность", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!