Главная Новости Политика Яценюк объяснил, при каких условиях в Украину пустят лиц, которым въезд сюда воспрещен
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк объяснил, при каких условиях в Украину пустят лиц, которым въезд сюда воспрещен

8 июня 2007, 15:56
Поделитесь публикацией:
Яценюк объяснил, при каких условиях в Украину пустят лиц, которым въезд сюда воспрещен

Украина готова однократно допускать на свою территорию лица, которым запрещен въезд на нашу территорию, если они будут ехать для решения гуманитарных вопросов. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андреем Стратаном.

"Мы в принципе готовы к тому, чтобы однократно открывать въезд на территорию Украины таким лицам", если их визиты связаны с какими-то "гуманитарными вопросами — посещение родственников, могил, лечения", — сказал Яценюк. По его словам, это те случаи, когда Украина готова быть откровенной, прозрачной и абсолютно открытой.

Говоря о возможности аннулирования списков лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины, Яценюк выразил мнение, что было бы целесообразно, если бы лица, которые так или иначе нанесли ущерб национальным интересам нашей страны, извинились и в дальнейшем воздерживались от подобных комментариев. "Это был бы прекрасный ход, чтобы забыть такую абсолютно позорную практику как недопуск граждан на наши территории, но основное условие – мы должны научиться уважать друг друга", — добавил он.

Яценюк также отметил, что теоретически обнуление списков нежелательных лиц как в Украине, так и в России, может произойти при нескольких условиях. Во-первых, необходимо обменяться списками перечня этих лиц, а также определить правовые основания для запрета на въезд тем или другим гражданам. "Я изучал правовые основания, касающиеся недопуска украинцев и, возможно, я не нашел, но я не увидел ни одного высказывания Жулинского, которое бы могло быть неоднозначно воспринято по отношению к российской стороне", — сказал Яценюк.

При этом министр заметил, что подобранные его секретариатом высказывания представителей РФ, которым был запрещен въезд в Украину, вызывает вопрос.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!