Главная Новости Политика Федерация металлургов :«Укргаз-Энерго» без консультаций и переговоров решил поменять условия игры всей стране
commentss НОВОСТИ Все новости

Федерация металлургов :«Укргаз-Энерго» без консультаций и переговоров решил поменять условия игры всей стране

11 июня 2007, 14:52
Поделитесь публикацией:
Федерация металлургов :«Укргаз-Энерго» без консультаций и переговоров решил поменять условия игры всей стране

Односторонние действия ЗАО "УкрГаз-Энерго" по увеличению цены на газ для промышленных предприятий — прямое нарушение антимонопольного законодательства и срыв работы предприятий по планированию финансово-хозяйственной деятельности.

Об этом журналистам заявил исполнительный директор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов, сообщают "Подробности".

Федерация металлургов Украины обратилась в Антимонопольный комитет с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении антимонопольного законодательства.

По его словам, промышленные предприятия лишены возможности какого-либо выбора  поставщика природного газа, поскольку "УкрГаз-Энерго" обеспечивает 95% рынка поставок газа промышленным предприятиям в Украине. На рынке природного газа, отмечает эксперт, отсутствует конкуренция — только "УкрГаз-Энерго", и только те условия, которые оно диктует металлургическим, химическим и всем остальным предприятиям. Фактически "УкрГаз-Энерго" является монополистом, хотя это и отказывается признавать Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины.

Сергей Притоманов подчеркивает, что очень настораживает и практика работы, которую использует менеджмент "УкрГаз-Энерго" в работе с предприятиями. В настоящее время ЗАО "УкрГаз-Энерго" заключаются базовые договора, в которых не оговариваются заранее ни объемы поставок, ни цены. Если с согласованием объемов поставки на каждый месяц все понятно, говорит представитель ФМУ, то цены, которые отсутствуют в базовом договоре, не позволяют предприятиям нормально планировать свою деятельность.

Как отмечает представитель Федерации металлургов, "УкрГаз-Энерго" примерно 26-27 числа месяца по электронной почте присылает дополнительные соглашения, не подписанные со своей стороны, в котором предлагает новую цену на следующий месяц и предприятие вынуждено первым подписать это дополнительное соглашение, поставить печать и направить в "УкрГаз-Энерго". При этом, отмечает Притоманов, предприятие не имеет никаких гарантий — ни по объемам поставки, ни по ценам.

Ситуация с подписание договоров на поставку газа на май месяц, говорит Сергей Притоманов, выглядела следующим образом. Предприятия сначала получили дополнительные соглашения по старой цене, успели его подписать и направить в "УкрГаз-Энерго", а через несколько дней получили на тот же май месяц дополнительные соглашения с ценой на 24 гривны с НДС больше.

Возникает правомерный вопрос, подчеркивает представитель ФМУ: "Если мы подписали прежний договор, а теперь нам присылают новый опять-таки без подписи, без гарантий заключения и без внятного разъяснения позиции стороны "УкрГаз-Энерго" — почему вдруг повышается цена?" Следует напомнить, что теперь цена на газ, которую платят предприятия, составляет 1000,99 гривен, или 198,02 долларов США с НДС за 1000 кубометров, а не 130 долларов, как продолжает звучать с экранов телевизоров.

Главное, отмечает эксперт, в том, что монополист в одностороннем порядке, без консультаций, без переговоров решил всей стране поменять условия игры.

Он добавил, что все предприятия давным-давно научились заранее строить планы, утверждать их, согласовывать статьи доходов и расходов, а в результате получается, что такими действиями "УкрГаз-Энерго" просто срывает возможность нормально планировать работу.

Раннее глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, Сергей Матвиенков, комментируя попытки "УкрГаз-Энерго" переложить свои расходы на хранение газа на промышленных потребителей, назвал действия единственного поставщика газа в Украину прямым нарушением закона о защите конкуренции и антимонопольного законодательства.

Народный депутат предположил, что "УкрГаз-Энерго" пытается сделать все для того, чтобы полностью монополизировать рынок природного газа в Украине.

"С этой частной фирмой Антимонопольному комитету нужно разбираться очень предметно", — подчеркнул он.

По мнению Матвиенкова, деятельность и ценовую политику газового монополиста "УкрГаз-Энерго" необходимо рассматривать в контексте двух ключевых факторов. При этом он пояснил, что первый фактор заключается в том, что в Украине функционирование газового рынка, а также механизм реализации газа отечественным потребителям осуществляется через так называемого частного посредника, который был создан. Второй фактор, усугубляющий ситуацию, также немаловажен — сегодня около 50 миллиардов кубометров газа Украина закупает за рубежом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!