Главная Новости Политика Центризбирком не может ”обнулить” списки
commentss НОВОСТИ Все новости

Центризбирком не может ”обнулить” списки

11 июня 2007, 16:13
Поделитесь публикацией:
Центризбирком не может ”обнулить” списки

Центральная избирательная комиссия не может “обнулить списки” народных депутатов, а также признать избранными новых народных депутатов, из-за отсутствия законодательной базы.

Об этом заявили члены ЦИК сегодня на брифинге.

В частности, глава ЦИК Владимир Шаповал раскритиковал заключительные положения закона “О внесении изменений в закон “О выборах народных депутатов Украины” и некоторые другие законы, где речь идет о том, что закон приобретает силу со дня его опубликования, но вступает в действие лишь через 60 дней после опубликования.

По мнению Шаповала, это означает, что нормы нового закона еще не приобрели силу, а нормы старого закона, исключенные новым, уже на сегодня бездействуют. В частности, это касается и норм избирательного законодательства относительно процедуры “обнуления списков” и процедуры признания избранными народных депутатов по спискам политических партий и блоков вместо избранных.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Чорная подчеркнула, что даже при наличии решения Киевского апелляционного суда по иску Партии промышленников и предпринимателей Украины ЦИК не сможет принять решения об “обнулении списков” ”Нашей Украины”. Равно как и не сможет исключить из списка БЮТ единственного кандидата, оставшегося там из-за технической ошибки, не смотря на повторное решение съезда, прибавила она.

Как сообщалось, 1 июня Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" и некоторые другие законодательные акты Украины" (относительно порядка проведения внеочередных выборов в Верховную Раду и замещение народных депутатов, полномочия которых были досрочно прекращены).

Законом исключена норма, действовавшая в действующем законе, о том, чтобы партия (блок), выдвигавшая кандидатов в депутаты, включенных в ее избирательный список, который принял участие в распределении депутатских мандатов, может принять решение об исключении кандидата в депутаты, который по итогам результатов выборов считается неизбранным со своего избирательного списка, в любое время после дня выборов до регистрации этого лица как народного депутата (т.е. речь идет об "обнулении" списков партий и блоков — УНИАН). Закон приобретает силу через 60 суток после его подписания.

2 июня межпартийный съезд блока “Наша Украина” утвердил решение о досрочном прекращении полномочий 66 народных депутатов Украины, избранных от блока “Наша Украина”.

В тот же день межпартийный съезд БЮТ принял решение о досрочном прекращении полномочий 103 народных депутатов Украины фракции БЮТ.

5 июня глава Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз заявил, что лишь после вывода ЦИК об "обнулении списков" можно считать, что парламент будет нелегитимным.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!