Ющенко просит у Януковича больше денег для украинского радио

Президент Украины Виктор Ющенко просит Премьер-министра принять соответствующие меры для возобновления трансляции программ Украинского радио на средних волнах и поинформировать об их результатах.

С соответствующим письмом к Премьер-министру Януковичу по поводу ситуации, сложившейся в результате существенного сокращения средств на распространение программ Национальной радиокомпании Украины, Ющенко обратился сегодня, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"При росте тарифов на трансляцию почти в 1,3 раза объемы финансирования Украинского радио сократились на четверть. В итоге ожидается относительное сокращение объемов распространения программ радиокомпании на 40 процентов", – говорится в письме Главы государства.

Как отмечает Президент Украины, уже в марте 2007 года из-за сокращения бюджетных ассигнований на трансляцию программ прекращено вещание Украинского радио на средних волнах в некоторых областях Украины, прежде всего в пограничных, горных регионах, а также АР Крым, о чем свидетельствуют обращения областных государственных администраций, общественных организаций и радиослушателей.

Кроме того, убежден Ющенко, такая перспектива неминуемо приведет к перераспределению частотных присвоений на международном уровне и потери нашим государством не только радиочастотного ресурса, но и возможности наладить цифровое вещание в этом диапазоне.