Главная Новости Политика Адвокат родственников Кушнарева не верит в убийство по неосторожности
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат родственников Кушнарева не верит в убийство по неосторожности

12 июня 2007, 08:48
Поделитесь публикацией:
Адвокат родственников Кушнарева не верит в убийство по неосторожности

Адвокат родственников Евгения Кушнарева, признанных следствием потерпевшей стороной в деле о его убийстве, Вячеслав Стовба сомневается в квалификации этого дела следствием как убийство по неосторожности.

Об этом Стовба заявил журналистам, сообщает "Українські новини".

По словам Стовбы, он присутствовал на воссоздании обстоятельств происшествия при участии Дмитрия Завального. "Так, как он воспроизводит обстоятельства своих действий, входит в противоречие с известными мне объективными обстоятельствами события", — сказал Стовба.

Он подчеркнул, что из тех материалов следствия, которые ему известны, на сегодняшний день невозможно считать доказанным ни место, ни время ранения Кушнарева, ни число участников события, ни то, кто и как произвел выстрел, в результате которого был смертельно ранен Кушнарев.

"Мы берем под сомнение соответствующие выводы следствия", — сказал Стовба.

По его словам, в настоящий момент проводится ряд классических экспертиз по делу: судебно-медицинская, судебно-баллистическая, судебно-трассологическая, экспертиза одежды и комплексная экспертиза.

Столба подчеркнул, что на сегодняшний день свидетели по делу — участники происшествия, один из которых еще не допрошен. "Основываться лишь на показаниях участников-свидетелей не стоит", — подчеркнул Стовба.

По словам адвоката, в конце апреля потерпевшая сторона подала ходатайство о проведении мониторинга средств мобильной связи на предполагаемом месте события.

Стовба подчеркнул, что результаты этого мониторинга могут уточнить место происшествия и его участников, а интенсивность звонков с мобильных телефонов — время ранения.

Кроме того, по его словам, в ходе мониторинга будут установлены абоненты, с которыми разговаривали участники происшествия.

По его мнению, это даст возможность привлечь их в качестве свидетелей и расширить доказательную базу в деле.

Кроме того, Стовба сообщил о своем намерении ходатайствать о привлечении к расследованию дела специалиста по оружию, который бы дал вывод об особенностях карабина Бинелли-Арго, из которого стрелял Завальный.

Комментируя сообщения, которые появились в СМИ, со ссылкой на заявления прокурора Харьковской области Василия Синчука о возможном ранении Кушнарева пулей, которая отрикошетила, Стовба подчеркнул, что у карабина убойная дальность до 3 км и пуля, вылетевшая из него, имеет большую кинетическую энергию.

"Возможно, необходимо назначить оружейную экспертизу, чтобы установить, был ли вообще рикошет?", — сказал Стовба.

По его мнению, следствие должно установить место рикошета, проверить наличие сколов от пуль на деревьях, исследовать все оружие, которое было у участников происшествия, а также возможность выстрела из другого направления от местонахождения Завального.

"Обо что должна была срикошетить пуля на расстоянии 100 метров, чтобы она могла под углом ранового канала попасть в Евгения Петровича?", — сказал Стовба.

Стовба подчеркнул, что вывод о рикошете был сделан не на основе изучения места рикошета, а по характеру ранового канала.

Вместе с тем Столба подчеркнул, что не имеет на сегодня оснований сомневаться в высокой квалификации следственной группы.

Стовба представляет в следствии интересы дочери Кушнарева Татьяны и его сына Андрея, признанных следствием потерпевшей стороной.

Как сообщалось, прокурор Харьковской области Василий Синчук прогнозирует возможное снятие обвинений с помощника депутата Верховной Рады Дмитрия Шенцева (от фракции Партии регионов) Дмитрия Завального в убийстве по неосторожности депутата Рады Евгения Кушнарева.

В феврале прокуратура Харьковской области выдвинула обвинение Завальному в убийстве Кушнарева по неосторожности.

Это дело расследуется за ч. 1 ст.119 Уголовного кодекса (убийство по неосторожности).

Завальный находится под подпиской о невыезде.

Завальный — житель Харькова 1969 года рождения.

17 января Кушнарев умер в больнице Изюма (Харьковская область), где ему сделали 2 операции после полученного на охоте огнестрельного ранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!