Главная Новости Политика Кабмин предлагает Раде усилить защиту от недобросовестной конкуренции
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде усилить защиту от недобросовестной конкуренции

12 июня 2007, 09:09
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде усилить защиту от недобросовестной конкуренции

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде усилить защиту от недобросовестной конкуренции. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Закон Украины "О защите от недобросовестной конкуренции", которым располагает "proUA".

Проектом закона предлагается определить недобросовестной конкуренцией в виде достижения неправомерных преимуществ в конкуренции – распространение информации, которая вводит в заблуждение. При этом понятие информации, которая вводит в заблуждение, не ограничивается лишь сообщением недостоверных сведений. Напротив, распространение неточной, неполной, вырванной из контекста информации, равно как и преувеличение, умалчивание отдельных фактов, может создавать у потребителей неверное представление относительно соответствующих товаров, работ или услуг

Согласно законопроекту, разглашение коммерческой тайны запрещается не только лицам, которым такая информация стала известна в связи с выполнением служебных обязанностей, но и лицам, которым такая информация стала известна в результате выполнения других, в частности договорных обязанностей (к примеру, аудиторам, юридическим или консалтинговым фирмам).

Изменениями к закону также предусмотрено исключить статью, согласно которой купля-продажа товаров, выполнение работ, предоставление услуг с принудительным ассортиментом определяются как недобросовестная конкуренция.

Законопроектом уточняются признаки недобросовестной конкуренции в виде: склонения к бойкоту субъекта хозяйствования; склонение поставщика к дискриминации покупателя; подкуп работника, должностного лица поставщика (заказчика).

По мнению правительства, принятие этого законопроекта должно обеспечить повышение эффективности выполнения органами Антимонопольного комитета Украины своих заданий относительно защиты субъектов хозяйствования и потребителей от проявлений недобросовестной конкуренции, а также содействовать развитию добросовестной конкуренции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!