Главная Новости Политика Юристы «НУ» обвиняют Мороза в нецелевом использовании средств
commentss НОВОСТИ Все новости

Юристы «НУ» обвиняют Мороза в нецелевом использовании средств

12 июня 2007, 17:32
Поделитесь публикацией:
Юристы «НУ» обвиняют Мороза в нецелевом использовании средств

Юридический департамент партии "Наша Украина" отмечает противоправные действия относительно нецелевого использования бюджетных средств на финансирование расходов, связанных с функционированием Верховной Рады Украины V созыва, со стороны председателя парламента Александра Мороза и руководителя аппарата ВР Валентина Зайчука.

Об этом сказал первый заместитель руководителя юридического департамента партии Олег Диденко, сообщила "proUA" пресс-служба "НУ".

"С 2 апреля 2007 года и по данное время (за исключением четырех дней – с 29 мая по 1 июня 2007 года) Верховная Рада Украины V созыва, как институция, как единственный орган законодательной власти, конституционный состав которой составляет 450 депутатов, и которая может реализовать свои полномочия лишь совместной деятельностью народных депутатов Украины на пленарных заседаниях, была и остается неполномочной", — отметил он.

Отдельные народные депутаты в такой ситуации, по его словам, независимо от их количества, не могут подменять собой Верховную Раду, принимать любые решения, относящиеся к исключительным полномочиям ВР. Более того, подчеркнул он, подобные действия народных депутатов в условиях неполномочности Верховной Рады являются неправомерными, содержат в себе признаки состава преступления, предусмотренного статьей 353 УК Украины, которая устанавливает криминальную ответственность за самовольное присвоение властных полномочий.

Диденко считает, что, учитывая это, противоправными являются все действия Аппарата ВР относительно организации и проведения собраний народных депутатов в зале заседаний парламента, обеспечения телевизионной трансляции из зала заседаний ВР, осуществления подготовки законопроектов, оформления документов, как актов ВР, организации их обнародования и рассылки органам государственной власти в условиях когда ВР является неполномочной.

"Таким образом, председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз и руководитель аппарата Верховной Рады Украины Валентин Зайчук, несут персональную ответственность за необеспечение приведения работы аппарата Верховной Рады Украины в соответствие с требованиями законодательства Украины в условиях неполномочности Верховной Рады Украины", — заявил Диденко.

"Председатель Верховной Рады Украины V созыва Мороз и руководитель аппарата Верховной Рады Украины Зайчук своими действиями относительно направления бюджетных средств не по их целевым назначениям – на финансирование деятельности неполномочной Верховной Рады Украины V созыва – грубо нарушают бюджетное законодательство", — убежден Диденко.

В связи с этим, "НУ" призывает правоохранительные органы провести соответствующую проверку и дать надлежащую оценку таким действиям высших должностных лиц государства, а в случае выявления признаков преступлений – принять меры реагирования, предусмотренные законодательством.

Кроме того, Диденко обратил внимание, что "на руководителя аппарата Верховной Рады Украины, в отличие от Мороза, который пока еще является народным депутатом Украины, не распространяется депутатская неприкосновенность. Вместе с тем, председатель Верховной Рады Украины V созыва, в случае, если он не будет избран в Верховную Раду Украины на внеочередных выборах 30 сентября 2007 года, также может быть привлечен к криминальной ответственности на общих основаниях, если в его действиях будут выявлены признаки составов преступлений".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!