Главная Новости Политика Донецк принял программу развития русского языка и российской культуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецк принял программу развития русского языка и российской культуры

12 июня 2007, 20:23
Поделитесь публикацией:
Донецк принял программу развития русского языка и российской культуры

В Донецке принята к реализации Программа развития регионального русского языка и российской культуры на 2007-2011 годы. Об этом сообщили в управлении по связи с общественностью Донецкого горсовета, передает УНИАН.

Согласно сообщению, программа была разработана в соответствии с законами Украины "О языках в Украинской ССР", "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств", а также в соответствии с решением областного совета "О создании условий для развития русского языка в Донецкой области". Программа была утверждена на сессии горсовета.

Основным заданием Программы является всестороннее и ровное развитие, функционирование русского языка во всех сферах общественной жизни города; содействие в использовании русского языка в устном и письменной языке, в общественной жизни; содействие осуществлению научных исследований в отрасли русского языка, литературы и культуры; обеспечение взаимодействия между Донецком и городами Российской Федерации в образовательной и культурной сферах; укрепление материальной базы общеобразовательных учебных заведений для улучшения качества преподавания русского языка и тому подобное.

Кроме того, программой предусматривается использовать русский язык в образовании "в пределах административных границ Донецка без вреда для учебы на украинском языке".

Программа также предусматривает содействовать развитию русского языка "как языка междунационального общения путем организации фестивалей российской культуры, кинофестивалей, смотров народного творчества, популяризации произведений классиков российской литературы и современных авторов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!