Главная Новости Политика Кабмин одобрил проект Жилищного кодекса
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин одобрил проект Жилищного кодекса

13 июня 2007, 12:19
Поделитесь публикацией:
Кабмин одобрил проект Жилищного кодекса

Кабинет Министров на заседании в среду одобрил проект новой редакции Жилищного кодекса Украины. Об этом на брифинге сообщил Министр по вопросам ЖКХ Александр Попов, передает корреспондент "proUA".

В проекте, среди прочего, в частности предусмотрено создание рыночной инфраструктуры обеспечения функционирования жилого фонда, введение в систему управления жилым фондом управляющих компаний и управителей жилых домов.

Проект также предусматривает завершение приватизации государственного жилого фонда в 2008 году и переход на рыночные условия решения жилищных проблем.

Нормативный акт предусматривает создание объединений совладельцев в новопостроенных многоквартирных жилых домах для обеспечения надлежащего содержания домов и прилегающих территорий.

Как сообщил Попов, государство также будет стимулировать образование объединения совладельцев многоквартирных домов в домах, уже находящихся в эксплуатации. Стимулирование будет заключаться в том, что государство выделит средства из Госбюджета на капремонт или реконструкцию жилья, переданного на баланс этих объединений.

По мнению министра, такие объединения могут стать альтернативой ЖЭКам, на сегодня уже исчерпавшим себя.

Напомним, что Кабинет Министров поручил разработать новую редакцию Жилищного кодекса в сентябре 2006 года. Необходимость настоящего нормативного акта правительство обосновывает изменением социально-экономического уклада государства, переходом страны к рыночной экономике, наличием новых норм и стандартов, в том числе и в жилищной отрасли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!