Главная Новости Политика Шуфрич будет жестко наказывать за походы «на грибы» в чернобыльскую зону
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич будет жестко наказывать за походы «на грибы» в чернобыльскую зону

13 июня 2007, 12:58
Поделитесь публикацией:
Шуфрич будет жестко наказывать за походы «на грибы» в чернобыльскую зону

13 июня вступили в действие изменения к Положению об административных правонарушениях Уголовно-процессуального кодекса об ответственности за нарушение правил радиационной безопасности. Об этом в среду сообщил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, передает корреспондент "proUA".

В МЧС отмечают, что в последнее время участились случаи несанкционированного посещения зоны отчуждения. В частности, только за 1 квартал этого года в зоне было совершено 239 правонарушений, в том числе нарушение требований радиационной безопасности, нарушение правил использования животно-растительного мира и другие. В целом за прошлый год таких правонарушений было совершено 1144.

Отныне за нарушение требований режима радиационной безопасности в специально определенной зоне радиационного загрязнения, то есть за проникновение в зону без предусмотренного законом разрешения, самовольное поселение, уничтожение, повреждение или перенос знаков радиационного загрязнения будет налагаться штраф от 20 до 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При перемещении из зоны отчуждения каких-либо материалов без предполагаемого законом разрешения, кроме штрафа в размере 50-80 не облагаемых налогом минимумов, нарушитель может быть лишен свободы до 7 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!