Главная Новости Политика Тендерная палата заявляет о нарушениях при проведении госзакупок в 2007 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Тендерная палата заявляет о нарушениях при проведении госзакупок в 2007 году

14 июня 2007, 17:43
Поделитесь публикацией:
Тендерная палата заявляет о нарушениях при проведении госзакупок в 2007 году

Тендерная палата заявляет о нарушениях при проведении государственных закупок на сумму 10,497 млрд. гривен в 2007 году. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Тендерной палаты Владимир Лаба, передают "Українські новини".

По его словам, эта сумма составляет 96,5% от суммы всех исследованных Тендерной палатой госзакупок за 2007 год. Он отметил, что 50,9% всех нарушений приходятся на нарушения в оформлении тендерной документации. 31% — на безосновательное применение процедуры закупок у одного участника.

В 2007 году Тендерная палата направила информацию в правоохранительные органы о нарушениях при проведении госзакупок на общую сумму 2,493 млрд. гривен.

Лаба подчеркнул, что наибольшие объемы нарушений приходятся на те компании, через которые проходит наибольший объем средств: такие как "Укрзализныця", "Энергоатом" и "Нефтегаз Украины".

Напомним, что в апреле Кабинет Министров поручил Министерству экономики до 1 июня совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать и подать на утверждение проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".

Сейчас нормы закона о госзакупках применяются для закупки товаров или услуг стоимостью не менее 30 тыс. гривен, для закупки работ — если их стоимость не ниже 300 тыс. гривен.

Ранее Кабинет Министров предлагал Верховной Раде внести изменения в законодательство о государственных закупках с целью его усовершенствования и приведения к европейским нормам, в частности предлагал применять нормы закона для закупки товаров или услуг стоимостью не менее 50 тыс. гривен, для закупки работ — если их стоимость не ниже 500 тыс. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!