Главная Новости Политика 8 членов ЦИК требуют объяснить, что в здании комиссии делают сотрудники СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

8 членов ЦИК требуют объяснить, что в здании комиссии делают сотрудники СБУ

14 июня 2007, 18:38
Поделитесь публикацией:
8 членов ЦИК требуют объяснить, что в здании комиссии делают сотрудники СБУ

8 членов Центральной избирательной комиссии просят председателя комиссии Владимира Шаповала объяснить причины пребывания на территории ЦИКа сотрудников Службы безопасности Украины. Об этом говорится в обращении 8 членов ЦИКа к главе комиссии, передают "Українські Новини".

Соответствующее обращение подписали члены ЦИКа Тамара Астахова, Юрий Данилевский, Юрий Донченко, Татьяна Лукаш, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Александр Чупахин и Александр Шелестов.

В обращении отмечается, что в четверг, 14 июня, возле одного из подъездов ЦИК был обнаружен автомобиль Mazda 3 серебристого цвета (государственный номер АА 4283 АА), в котором находились сотрудники СБУ с техническими средствами непонятного назначения.

Эти лица отказались назвать свои фамилии и должности, лишь сообщив члену ЦИКа Шелестову в присутствии сотрудников комендатуры Управления государственной охраны, что они выполняют задание своего руководства при согласовании с Шаповалом.

"В результате тщательного анализа содержания закона "О Центральной избирательной комиссии" мы не смогли найти норму, которая бы обуславливала необходимость привлечения сотрудников СБУ для выполнения главой комиссии возложенных на него полномочий", — отмечается в обращении.

В связи с этим члены ЦИКа призывают Шаповала публично подтвердить или опровергнуть эту информацию.

"В случае, если мы получим подтверждение того, что при согласовании с Вами (Шаповалом) или даже без такого согласования за нами ведется внешнее наблюдение или прослушиваются наши служебные и частные телефонные разговоры, мы будем вынуждены обратиться в соответствующие правоохранительные органы", — отмечают члены ЦИка.

Кроме того, депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Владислав Забарский отмечает, что таких машин со времени работы нового состава ЦИКа было замечено две, у находящихся в них сотрудников СБУ есть ноутбук и другая аппаратура, и они, как минимум, фиксируют информацию, кто проходил в здание комиссии и покидал его.

Забарский подготовил депутатские обращения в СБУ, Генеральную прокуратуру и Управление государственной охраны.

"Важно установить законность всего этого и на каком основании эти машины были пропущены на режимные объекты, где занимаются какой-то оперативной работой", — считает депутат.

Напомним, что Партия регионов призвала Президента Виктора Ющенко, председателя Верховной Рады Александра Мороза, премьер-министра Виктора Януковича и генерального прокурора Александра Медведько обсудить деятельность ЦИКа.

ЦИК уже несколько дней не может провести заседание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!