Главная Новости Политика Азаров считает, что «бютовцы» намеренно разводят истерику вокруг хлеба
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров считает, что «бютовцы» намеренно разводят истерику вокруг хлеба

15 июня 2007, 10:34
Поделитесь публикацией:
Азаров считает, что «бютовцы» намеренно разводят истерику вокруг хлеба

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров считает, что истерию вокруг повышения цен на хлеб поднимают представители Блока Юлии Тимошенко, которые владеют мукомольными и хлебопекарными производствами.

Об этом Азаров заявил сегодня на совещании, посвященном обсуждению ситуации с повышением цен в Украине на муку и хлебобулочные изделия, а также нефтепродукты.

"Я к ним обращаюсь (членам БЮТ – ред.), поскольку их лидерша упрекает правительство в том, что якобы правительство не контролирует (цены на муку и хлеб – ред.). Так вот, пусть она лучше разберется со своими народными депутатами, которые владеют мукомольной отраслью, мукомольными предприятиями и хлебопекарными предприятиями", — заявил Азаров.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет никаких оснований для повышения цены на зерно, муку и хлеб, и в стране достаточно запасов прошлого и позапрошлого года для того, чтобы не было дефицита фуражного и продовольственного зерна. По его словам, в случае необходимости, правительство примет все необходимые меры, чтобы зерно осталось в Украине.

Говоря о ценах на муку, Азаров отметил, что она поднялась лишь в Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской и Черновицкой областях. Причем в Черновицкой области засухи, по словам Азарова, "и в помине не было".

Первый вице-премьер отметил, что все органы власти сегодня должны сосредоточиться на решении вопроса, чтобы цены на социально значимые сорта хлеба вернуть до уровня, позволяющего рентабельно работать производителям, и чтобы эти цены соответствовали уровню благосостояния граждан.

14 мая лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвинила правительство и монополистов в заговоре с целью повышения цен. По ее данным, уровень инфляции сегодня составляет 17%, наблюдается стремительное повышение цен на все продукты, и в первую очередь на хлеб, которое чувствует на себе каждый гражданин Украины.

Тимошенко отметила, что, несмотря на мировую тенденцию снижения цен на бензин и дизельное горючее, в Украине за последние 30 дней цена на них возросла на 20%.

По словам Тимошенко, в БЮТе убеждены, что эта ситуация является результатом заговора правительства и монополистов, которые “кладут сверхдоходы себе в карман”.

По материалам "Главред", УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!