Главная Новости Политика Ракета-носитель «Днепр» вывела в космос немецкий космический аппарат
commentss НОВОСТИ Все новости

Ракета-носитель «Днепр» вывела в космос немецкий космический аппарат

15 июня 2007, 14:03
Поделитесь публикацией:
Ракета-носитель «Днепр» вывела в космос немецкий космический аппарат

Сегодня в 05:14 по киевскому времени ракетой-носителем "Днепр" с космодрома Байконур успешно выведен на орбиту немецкий космический аппарат дистанционного зондирования Земли "TERRA SAR-X".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе правительства.

Пуск подготовлен и осуществлен специалистами Министерства обороны России и предприятий промышленности Украины и России. Это был девятый пуск ракеты-носителя “Днепр” и 38 выведенный на орбиту КА.

Ракета-носитель “Днепр” является конверсионным вариантом межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, разработанной ГКБ “Южное” им. М.К.Янгеля и серийно изготовленная ГП “ПО “Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова”.

Запуск выполнялся в рамках украинско-российской программы “Днепр” на основе контракта на пусковые услуги между украинско-российским предприятием МКК “Космотрас” и компанией EADS ASTRIUM Gmb. Координацию программы “Днепр” осуществляет МКК “Космотрас” (г. Москва).

В пресс-службе отмечают, что это первый пуск РН “Днепр” с удлиненной космической главной частью, разработанной ГКБ “Южное” им. М.К.Янгеля и изготовленной ГП “ПО “ЮМЗ им. А.М. Макарова” по заказу МКК “Космотрас” для запусков крупногабаритных космических аппаратов длиной более 5 м и диаметром до 2,7 м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!