Пограничники до выборов полностью автоматизируют учет перехода украинцев через границу

Госпогранслужба планирует до выборов полностью автоматизировать учет прибывающих и покидающих Украину граждан по всему периметру государственной границы.

Об этом на совещании в пятницу при участии руководителей структурных подразделений Центризбиркома и Госпогранслужбы сказал заместитель директора Департамента охраны государственной границы Виктор Назаренко, - сообщили "proUA" в отделе взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК.

На совещании, в частности, речь шла о выполнении нормы закона о выборах, в соответствии с которой Госпогранслужба за три дня до дня выборов подает в окружные избирательные комиссии сведения о лицах, пересекших государственную границу и на момент представления сведений отсутствующих данных об их возвращении в Украину.

По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, в среднем за сутки государственную границу Украины пересекает около 150 тысяч украинцев, поэтому речь идет о реализации избирательного права большого количества сограждан.

Назаренко поинформировал, что для выполнения этой задачи в Администрации Госпогранслужбы уже создано ведомственную рабочую группу и подготовлено комплексный план мероприятий по реализации требований Закона.

По его словам, на данном этапе совместно с Институтом программных систем обрабатывается информационно-телекоммуникационная подсистема "Выборы" и ее программное обеспечение, организованно дополнительное установление в необходимом количестве приборов автоматизированного контроля по пересечению границы. Таким образом, планируется полностью автоматизировать учет граждан по всему периметру государственной границы.

Как сообщили в отделе взаимодействия со СМИ, создано также общую рабочую группу ЦИК и Государственной пограничной службы по вопросам подготовки к внеочередных выборам в Верховную Раду Украины.