Главная Новости Политика Кириленко уверен, что ЦИК Морозу не поможет
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленко уверен, что ЦИК Морозу не поможет

15 июня 2007, 16:35
Поделитесь публикацией:
Кириленко уверен, что ЦИК Морозу не поможет

Даже если Центральная избирательная комиссия признает народными депутатами кандидатов из списков БЮТ и "Нашей Украины", Верховная Рада все равно не сможет привести их к присяге, поскольку она неполномочна. Уверенность в этом в пятницу на пресс-конференции в Луцке высказал лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"То, что Александр Мороз считает, что ЦИК должна принять решение по этому поводу, является его личной позицией, и не более. Он может направлять документы в ЦИК, может направлять личные дела депутатов в ЦИК, но это ничего не означает для тех депутатов, полномочия которых были прекращены", — сказал Кириленко.

По его словам, ЦИК, безусловно, еще раз рассмотрит вопрос отмены избирательных списков кандидатов в депутаты от "Нашей Украины" и БЮТ, однако не ранее, чем завершатся споры в судах по так называемому обнулению списков. "До того, как будет принято судебное решение, Центральная избирательная комиссия не может признать народными депутатами никого из избирательного списка "Нашей Украины", а Верховная Рада, которая, кстати, давно не полномочна..., не может привести к присяге ни одного из тех, кого ЦИК теоретически может признать народным депутатом Украины", — сказал он.

По мнению Кириленко, "все действия и заявления Мороза — не более, чем попытка оттянуть завершение политической деятельности ВР V созыва и, наверное, завершение политической деятельности председателя Верховной Рады V созыва, по совместительству лидера социалистов".

Лидер "Нашей Украины" заочно напомнил Морозу, что он вместе с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем поставил свою подпись под договоренностями об урегулировании политического кризиса в стране. "Он (Мороз — ред.) настаивал на своем участии в переговорном процессе, он получил такую возможность, он внес свои предложения, которые в значительной степени были учтены, потом он всячески торпедировал принятие законопроектов, которые необходимы были для того, чтобы разблокировать процесс внеочередных парламентских выборов", — подчеркнул Кириленко.

Напомним, обнародование заявлений оппозиционеров о выходе из фракций положительно воспринял премьер-министр Виктор Янукович. Сегодня на брифинге, комментируя зачтение в парламенте 151-го заявления, он подчеркнул: "Это то условие, которое практически исполнила оппозиция". В то же время, глава правительства посетовал, что нерешенным остается вопрос обнуления списков оппозиционных партий.

Тем временем спикер парламента Александр Мороз, который возглавляет коалиционную политическую силу — Соцпартию — напомнил, что на данный момент идет судебное разбирательство относительно сложения депутатских полномочий и обнуления списков как от БЮТ, так и от "Нашей Украины". По его мнению, в связи с этим в Раду должны прийти следующие кандидаты в депутаты по спискам оппозиционеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!