Главная Новости Политика Ющенко предлагает Януковичу разобраться с налогообложением в сельском хозяйстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Януковичу разобраться с налогообложением в сельском хозяйстве

15 июня 2007, 17:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Януковичу разобраться с налогообложением в сельском хозяйстве

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает правительству безотлагательно рассмотреть вопрос относительно ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве после вступления в силу закона "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" относительно налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Письмо соответствующего содержания глава государства прислал премьер-министру Украины Виктору Януковичу. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Президента.

Ющенко подчеркивает, что при условии вступления в силу указанного закона, сельскохозяйственные производители будут переведены на общий порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость и потеряют значительный объем государственной поддержки, начиная с 2008 года.

С целью недопущения ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных производителей Президент делает ударение на необходимости определить возможные мероприятия по их поддержке.

Также Президент Украины прислал письмо премьер-министру, в котором обратил внимание на риски, связанные с внедрением норм закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

Виктор Ющенко подчеркивает в письме, что этот закон, принятый Верховной Радой 5 апреля 2007 года, направлен на усовершенствование правовых основ организации государственного контроля над хозяйственной деятельностью в Украине, поэтому его принятие является чрезвычайно актуальным для субъектов хозяйствования.

Вместе с тем, подчеркивает Ющенко, упомянутым законом не учтено определенных другими законами особенностей регулирования государственного надзора (контроля). В частности, нормы закона относительно определения оснований для проведения контрольных мероприятий и их сроков не согласовываются с законами Украины "О государственной налоговой службе в Украине", "О налоге на добавленную стоимость", "О налогообложении прибыли предприятий". Принятым законом не предусмотрено осуществления внезапных проверок, что сводит к нулю, например, эффективность проверок санитарно-эпидемиологической службой учреждений общественного питания и т.п., также сказал Президент.

"Подписывая данный закон Украины, прошу выучить риски, связанные с внедрением его норм, и по необходимости подготовить изменения и внести их в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины", — говорится в письме главы государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!