Главная Новости Политика Ющенко считает низким уровень энергетической безопасности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает низким уровень энергетической безопасности Украины

15 июня 2007, 18:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает низким уровень энергетической безопасности Украины

Президент Виктор Ющенко считает низким уровень обеспечения энергетической безопасности Украины.

Об этом сообщил на пресс-конференции секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ, передают "Українські новини".

"Он считает состояние энергетической безопасности в Украине очень низким. В чем это проявляется? В том, что мы сидим на одной трубе, по любому виду энергии: нефть, газ или атомная энергетика", — сказал Плющ.

По его словам, диверсификация поставок энергетических ресурсов остается для Украины актуальной в течение 17 лет. "И это не имеет никакого отношения к тому, любим мы Россию или Россия — нас, лучше ли российский газ, чем узбекский или азербайджанский", — сказал Плющ.

Он сказал, что газотранспортная система Украины без модернизации потеряет свою привлекательность. "Мы свою газотранспортную систему довели до такого состояния, что если ее не модернизировать, не поднять ее эффективность, то по ней никто не захочет перекачивать. Поэтому проблема не в том, у кого она — конечно, это национальное богатство, но его нужно держать в таком состоянии, которое бы отвечало европейским стандартам и по технике безопасности, и по экономической эффективности, и по экологическим (стандартам)", — сказал Плющ.

Напомним, Министерство топлива и энергетики считает, что обнародованные материалы к заседанию Совета национальной безопасности и обороны 15 июня не учитывают реальные позитивные изменения в топливно-энергетическом секторе за последний год.

14 июня ряд СМИ опубликованы распечатки проектов протоколов заседания СНБО 15 июня, в которых подверглась критике работа правительства в энергетическом секторе.

В частности, Кабмин обвинили в создании условий для монополизации рынка газа, ухудшении финансового состояния госкомпаний, провале международных проектов и повышении цен на газ для промышленности.

Эксперты считают обнародование проектов протоколов заседания СНБО 15 июня началом экономической войны Секретариата и Кабмина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!